26 Апреля, 2024 Пятница

Про лабутены и не только

  • Мария Зубкова 29 января, 2016 в 10:10 Русский
    0

    Можно придумывать сколько угодно выставок и фестивалей, но даже самое масштабное культурное событие не соберет столько зрителей, сколько собрал клип на песню «Экспонат» группы «Ленинград». 20 миллионов просмотров за две недели – как выстрел и точное попадание в цель, как лакмусовая бумажка того, что на самом деле народ хочет смотреть и слушать.

    Веселенький мотив и простенький текст после прослушивания засядут в голове до вечера. Цепляет и сюжет: на что готовы девушки, чтобы понравиться перспективному Сереге. За ироничным сценарием – грустная правда жизни: женихов на всех не хватит, надо брать. Красотка уверена, что губки-уточки, накладные ресницы и шпильки не оставят потенциальному ухажеру путей для отступления. Даже если она рисует в «разных стилях, но больше в постельных тонах», можно не сомневаться, что это исправят лабутены. Смеяться в голос, конечно, будут только наши: иностранцы комичность и всю полноту драмы вряд ли оценят. Не поймут. Как не поняли в свое время «Иронию судьбы», например.

    «Экспонат» - как раз тот случай, когда спрос долгое время ждал предложения. А если песню чуть-чуть апгрейдить, заменить в куплетах матерные слова на литературные, то наверняка она станет хитом свадеб и выпускных 2016 года. Хотя у детей и сейчас не вянут уши: 
    - Мама, я знал, что ты продвинутая, но не думал, что настолько, - похвалил на днях мою коллегу 16-летний сын, когда та поинтересовалась у него, знает ли он песню про лабутены. Похожей репликой сразила меня и дочка-шестиклассница:

    - Вообще-то у нас в классе на переменке все ее слушали. Кстати, мам, а что рисовал Ван Гог?!

    Слава авторам, что-то полезное во всем этом тоже есть. Возможно, пару раз услышав в песне имя художника, ребятки погуглят, полистают репродукции и хоть немного приобщатся к миру искусства.  Если, конечно, правильно расставят акценты в тексте. А там, глядишь, и в музеи чаще ходить начнут. Кстати, в Москве на выставку «Ван Гог. Ожившие полотна. 2.0» обладательниц туфлей с каблуками выше 10 сантиметров пообещали пускать бесплатно. Их спутников, парней по имени Серега, ждет 50-процентная скидка. На продажу лабутенов эта новость никак не повлияла. А вот противники пиар-хода, усмотревшие сексистские мотивы и дискриминацию посетителей, которые не носят лабутены и не зовутся Серегами, уже нашлись. Студентки МГУ в их числе!

    Что бы на все это сказал сам Ван Гог, жаль, узнать нельзя. Остается только предполагать. А как думаете вы?

    Теги: 

Комментарии (0)