26 Апреля, 2024 Пятница

В рублях пишем, евро в уме

  • Владимир Волчков 05 июля, 2016 в 10:19 Русский
    0

    «Доллары, марочки, рубли». Среднее поколение великолепно помнит эту фразу. В каждом людном месте тусовался характерный парень с обветренной физиономией с кирпичным отливом, в неизменной кожанке и обтягивающей вязаной шапочке… Тогда, в первой половине нулевых, казалось: без валютчиков не обойтись. Официальных обменников было не очень и много, а «мальчики» были под рукой. Но в государстве приняли волевое решение и буквально за считанные месяцы ликвидировали теневой валютный рынок. И кроме нелегальных финансистов никто не пострадал. Все мгновенно привыкли чинно пользоваться услугами банков. И «черный» курс доллара канул в небытие. Почему ударился в воспоминания своей юности? Просто надоело уже год этак восьмой слушать про дедолларизацию экономики. Разговоров много, а толку нет. Возможно, стоит поступить по тому же принципу, что и с частниками-валютчиками?

     Когда уважаемые люди из госорганов начинают оперировать долларами, просто злость берет. Кому-кому, а им сам бог велел первыми отказываться от этой навязчивой привычки. Даже самые неисправимые поборники иностранных денег — автодилеры — и те почти все перешли на родной рубль. Намедни читал рекламу спецпредложения: продавали немецкий автомобиль за 210 млн белорусских рублей! Но пойдешь оформлять страховку в нашей страховой компании, смотришь на тарифы, а они… в евро!

    С какой радости? Загадка природы. Конечно, кроме нескольких «Джили» и «Самандов» автопарк почти полностью состоит из иностранных машин. Почти все запчасти тоже импортные. Вот и готово оправдание? Какое-то оно слабенькое. Любой автолюбитель, который попадал хотя бы в крохотное ДТП, поймет. Ведь львиная доля затрат приходится на кузовной ремонт. А в этом виде услуг основные издержки приходятся на работу, а не материалы. Да, запчасти иностранные, но контрольные органы строго следят, чтобы цены на них не повышались. Даже если валютные курсы скачут. Поставщики иной раз плачут, но выкручиваются и находят возможность держать ценник. Опять же в белорусских рублях. Все водители автоматически становятся зрителями абсурдной пьесы: автомобили, запчасти, топливо, в себестоимости которого до 80% приходится на импортную нефть, номинированы в рублях, а страховка — в евро!

    Хитрецы страховые компании. Удается пролоббировать свои интересы, да так напористо, что не отменяют валютное ценообразование. Даже несмотря на исключительно отечественный характер происхождения их услуги. Зато как считать им удобно. Мол, обороты страхового рынка существенно увеличились в этом году по сравнению с прошлым. Прекрасно, этот сегмент распускается и цветет на фоне падения некоторых других отраслей. А почему бы и не расти, когда тарифы по той же «автогражданке» в евро исчисляются! Девальвация произошла, и сборы сразу выросли. Автоматом, без всякого приложения энергии со стороны страховых компаний. Кстати, если в валюте посчитать результаты, то они окажутся не столь уж и победоносными.

    Но мы же в Беларуси живем, поэтому все оцениваем своими рублями, сказал бы мне финансовый оппонент. Соглашусь, деваться некуда. Если бы страховщики не хвастались, что уже который год, в отличие от России, они не увеличивают по «автогражданке» тарифы. Позвольте, поднимаю свои, так сказать, личные чеки. В марте прошлого года отдал около 770 тысяч рублей за годовой полис, в этом — уже больше миллиона! И это нет роста! Побойтесь бога! Ах, совершенно забыл: в данном случае все имеют в виду, что цена не росла в евро. Тогда зачем на Россию кивать, в которой уже давно почти все меряется в своих рублях?

    А в целом таких валютных парадоксов несправедливости хватает. Например, государственные монополии цены на некоторые свои услуги выставляют коммуникационным компаниям в валюте. Мол, работают на чисто импортном оборудовании. Но для населения и юридических лиц тарифы на мобильную связь и подключение к интернету номинированы в наших рублях. И им не дают особенно расти. В чем логика и справедливость?

    Впрочем, очень хочется перестать дискуссировать по этой проблеме по причине ее исчезновения. Почему бы этот доллар с евро не взять и не отменить? Везде и разом. Конечно, найдется определенное количество недовольных. Но какая поддержка будет у рубля! И реальная, но еще больше психологическая. Пока же получается, что все нахваливают родную валюту, но каждый из кожи вон лезет, чтобы получить право формирования цены в иностранной… 

     

    volchkovvv@mail.ru

    Теги: 

Комментарии (0)