28 Марта, 2024 Четверг

Дворовый переворот

  • Дмитрий Умпирович 14 декабря, 2015 в 11:33 Русский
    0

    Кажется нонсенсом, но в Минске реально существует двор, свободный от автомобилей. Где мамам не страшно гулять с детьми, где им не приходится лавировать с колясками между хаотично расставленными машинами. Где газон – это действительно газон, а не очередное стояночное место, а детская площадка – на самом деле детская площадка. Идеальная картинка, увидеть которую можно всего в нескольких шагах от станции метро Каменная Горка – в самом сердце густонаселенного одноименного «молодого» района! 

    Поначалу и мне страсть как захотелось отложить все дела и, не теряя ни минуты, ринуться в образцово-показательный двор дома № 9 по улице Кунцевщина. Взять в компанию представителей Госавтоинспекции, коммунальных служб, архитекторов и всех других заинтересованных: посмотрите, мол, и невозможное возможно. Найти того самого энтузиаста – председателя местного ЖСПК – который проявил недюжинную принципиальность и таки выселил авто с собственного двора. Причем, как пишут коллеги-журналисты, реформа ему обошлась всего в 6,5 миллиона рублей. На установку столбиков, полусфер, цветочниц, превратившие дворовую «улочку» в узкую «одноколейку». Припаркуешься – перекроешь единственную возможность проехать. Залезешь на тротуар или на зеленую зону – попадешь под прицелы камер и получишь штраф от ГАИ за неправильную парковку… Для тех же, кому во двор действительно надо «на минуточку» - скажем, разгрузить тяжелые сумки, предусмотрительно оборудовали временные стоянки. 

    Отважному реформатору, не побоявшемуся заняться перевоспитанием ленивых водителей, привыкших думать только о собственном удобстве и требовать стоянку в трех шагах от собственного подъезда, наверняка скажут «спасибо» не только мамочки и пенсионеры, еще и водители мусоровозов, сотрудники МЧС и иже с ними… Только вот лично мне петь дифирамбы резко перехотелось ровно в тот момент, когда я узнал, где нынче «отдыхают» автомобили жильцов того самого дома №9 по улице Кунцевщина. Полагать, что на стоянке, было бы как минимум наивно. Как говорится, если где-то убудет, где-то должно и прибыть. Прибыло, и это было вполне ожидаемым, в соседних дворах, где машины стали подпирать одна одну сразу в несколько рядов, где ситуация с парковкой, проездом оперативных служб и коммунальщиков превратилась из сложной в катастрофическую… 

    Или все же зря негодуют соседи? Ведь спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Чем искать единомышленников, решать, преодолевая массу бюрократических препонов, проблемы других, так, может, лучше действительно, ориентируясь только на собственные интересы, руководствоваться принципом инициативного председателя ЖСПК, мол, в первую очередь помоги себе, сам, а дальше - хоть трава не расти»? Давайте обсудим. 

Комментарии (0)