18 Апреля, 2024 Четверг

Мужчины спят, они устали

  • Полина Конога 20 января, 2017 в 12:46 Русский
    0

    Я – почти как звезда: в метро езжу не часто. С тех пор, как стала водить машину, перестала любить городской транспорт. А после рождения дочери все прелести личного автомобиля ощутила в многократном размере. Прежде всего, я люблю его за удобство: за возможность сидеть в мягком кресле, слушать любимую музыку с какой хочешь громкостью, не чувствовать себя селедкой в бочке в вагоне метро в час пик, не мерзнуть в лютые морозы в троллейбусе или не задыхаться от летней жары в автобусе. В конце концов машина так меня развратила, что вынужденные нечастые поездки на общественном транспорте частенько меня раздражают. И вот почему. Недавно выложила в сеть вот эту фотографию.

    На ней моя дочь в метро на скамейке с одними мужчинами. К слову, двое из них в кадр не влезли, но, поверьте, они там были. Подписала коротко «одна из причин, почему не люблю общественный транспорт». Думаю, объяснения излишни: рыцари и кавалеры отводили глаза, спали, смотрели под ноги, но никак не торопились уступить место стоящим дамам. Скажу больше: по  моему опыту – для общего развития в метро мы с дочкой ездим регулярно раз в неделю –  детям после 4 лет могут уже и не предложить присесть. А если и предложат – то чаще всего молодые девушки или женщины 40+. Обсуждения под фото получились горячие: начиная от «а ты что, хотела, чтобы тебе уступили место – как женщине?!», заканчивая проблемами равноправия полов и состоянием внутренних единорогов. Мнение участниц дискуссии (мужчины к нам не присоединились) разделилось: одни считают, что место женщинам и детям нужно уступать, по оценке других, мы, дамы, сами виноваты в сложившейся ситуации.

    Коллега-мужчина говорит:

    - Не нужно доводить дело до фанатизма: в таком случае мужчинам вообще не стоит садиться, потому что рано или поздно в вагон зайдет женщина. Но беременным и детям – конечно. Хотя иногда так устанешь за день, никаких сил нет вставать… А родители ведь в детстве учили: придержать дверь, уступить место – это у нас уже на уровне инстинктов.

    Впрочем, как бы мы ни спорили, стоит признать: все сочиненные некогда правила этикета, родительское воспитание или устоявшееся общественноенение разбивается о тезисы современных диспутов на тему «кто кому и что должен». Вот он, двухметровый амбал и бородач, уверен: хотели равноправия – получайте! Или на тебе: культуристка, феминистка и иная активистка презрительно щурит лоб – не надо мне место уступать, и за свой кофе я сама заплачу, спрячь свой бумажник. Приятельница Вика категорична:

    - Мы которое десятилетие добиваемся, что мы водители, повара, журналисты, инженеры, строители (я одна из них), пилоты, космонавты не хуже, чем мужчины. И в воспитании детей требуем равной ответственности, а если был бы способ – и рожать заставили! И при этом все туда же: дверь не открывают, место не уступают… Девочки, нужно уже как-то определиться! Ведь мы давно отобрали и отбираем у мужчин возможность быть ими, оставив за только название «сильная половина человечества».

    Что ж, отчасти можно согласиться: мол, сами виноваты. Но лично мне грустно от того, что для некоторых придержать дверь, уступить место, подать руку,  помочь незнакомому человеку – что-то из ряда сверхъестественного. Помню прошлогодний циклон Даниэлла, когда за 10 минут машину заносило снегом полностью и лучшим другом водителей была лопата. За одно только утро трое (!) незнакомых мужчин подошли ко мне с предложением помочь. Потому что это  - НОРМАЛЬНО. И вроде бы никто никому ничего не должен, как сейчас модно говорить и думать, но до чего же приятно чувствовать себя Женщиной! А мужчинам, которые мне помогали, думаю так же приятно было ощущать себя Мужчинами. Такие – настоящие – не делают разницы между мамой, сестрой или незнакомкой в метро. Они подадут руку или уступят место и жене, и чужой «тетке» с ребенком. И да, я обожаю, когда мне открывают дверь (если я пассажир) в авто, когда подают руку. Люблю, когда мужчина в доме регулярно моет посуду, когда автоматически платит за кофе (не давая ни одного шанса достать свой кошелек), когда не ругается при мне матом. Потому что так он – настоящая «сильная половина человечества». А я настоящая Женщина.

    А дочке на вопрос «Мама, почему никто не дает сесть?» в метро я отвечаю: «Малыш, они спят, они устали». Настоящую причину я объясню ей немного позже.



    Теги: 

Комментарии (0)