19 Апреля, 2024 Пятница

Жалеть нельзя отстреливать

  • Наталья Борисовец 14 декабря, 2015 в 11:37 Русский
    0

    Ужасная новость потрясла на днях буквально всех – под Гомелем свора собак загрызла пенсионера из деревни Цагельня. Как оказалось, бродячие псы уже давно держат в страхе местных жителей. Более того, не секрет, что это беда и некоторых других населенных пунктов.

    Белорусские защитники прав животных уже долгое время оперируют страшной цифрой – в нашей стране в год уничтожается до 70 тысяч бездомных животных. С другой стороны, невозможно подсчитать урон, который нанесли бы последние, если бы их вовремя, как бы это и негуманно звучало, не «убрали» с улиц городов и деревень. Статистики, которая бы говорила о том, сколько белорусов пострадали от бродячих псов, нет, но сообщения о подобных нападениях, как в Цагельне, появляются ежегодно. 

    Я и сама несколько раз сталкивалась со стаей собак в Минске недалеко от станции метро «Грушевка». И это действительно страшно. Что делать в такой ситуации? С одной стороны, как и любому нормальному человеку, мне дворняжек жалко. С другой – встреча с обозленной сворой далеко не самая приятная. В такой ситуации выход, считаю, только один – нести ответственность за животное, которое взяли. Почти любой пес, который сегодня наводит страх на жителей, был когда-то чьим-то верным другом. Не оставил бы кто-то его на произвол судьбы после лета на даче, не выкинул бы на улицу надоевшего питомца или нескольких щенят – и тогда, возможно, мы не говорили бы о том, где расставить запятые во фразе «жалеть нельзя отстреливать».

    Два года назад в Венгрии, к своему удивлению, на улице ни разу не увидела беспризорных животных. Экскурсовод пояснила: законодательство жесткое. Я бы переформулировала – не жесткое, а справедливое. Взял собаку в дом – отвечай за нее. Чипирование ее там обязательно: если вдруг она потерялась, вернут хозяину или запросят штраф с того, кто выгнал четвероногого из дома. Не хочешь содержать пса дома – оплачивай его пребывание в приюте. Тут уж действительно поразмыслишь: заводить лохматого питомца или нет?

    В нашей стране о последствиях приобретение собаки чаще всего не задумываются. Сегодня Шарик – друг, а завтра –  уже надоел, и его выгоняют. И человеку, по сути, ничего не грозит. Даже угрызения совести иных мучить не будут… 

    Теги: 

Комментарии (0)