26 Апреля, 2024 Пятница

Нигерийские письма – одно круче другого

  • Наталья Борисовец 13 апреля, 2016 в 12:36 Русский
    0

    Сразу после землетрясения в Чили моему знакомому на электронный адрес пришло известие от менеджера одного из банков, расположенного в ОАЭ. Клерк сообщал, что приятель может стать обладателем сразу 26 миллионов долларов! Мол, в банке открыт счет на нефтяного консультанта с такой же фамилией, как и у знакомого, да и родом тот из Беларуси, но погиб при землетрясении в Чили еще в 2007-м году. Несколько лет банк пытался найти родственников клиента, но их не оказалось. Теперь вся сумма по закону должна перейти финансовому учреждению, но сердобольный менеджер считает, что это несправедливо, а потому предлагает предъявить права на деньги однофамильцу… За то, что сотрудник банка поможет оформить все бумаги, он просит половину от суммы счета.

     ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ в Чили происходят чуть ли не каждый год - было оно и в 2007-м. Да и сотрудник банка оказался персонажем реальным - на сайте учреждения действительно значится фамилия менеджера, от имени которого пришло электронное письмо. А тут еще - родители знакомого разошлись, когда тот еще пешком под стол ходил, и, естественно, родственников со стороны отца он не знает напрочь. Может, действительно среди них и был тот нефтяной консультант? К тому же, чем рискует человек, который согласится на сделку? Ведь он все равно получит баснословные деньги, даже не считая суммы «вознаграждения» оформителю документов. Согласитесь, на обычный развод не смахивает.

    Но легкий хлеб бывает только в мышеловке. Того, кто соглашается быстро обогатиться, ждет целая канитель - менеджер попросит и номер банковского счета, и немалую сумму на всевозможные взносы. Конечно же, при этом будет постоянно напоминать, что в итоге получите намного больше. Чего уж там переживать из-за нескольких тысяч условных…

    Такие вот рассылки - явление нередкое. У них даже название появилось – «нигерийские письма» - по адресу страны, откуда они приходят чаще всего. Нужно отдать должное, авторы писем не лишены умения придумывать захватывающие сценарии  – эти бы мысли да в мирное русло, может, получилась бы не одна Голливудская лента. Например, тем, кто любит захаживать на сайты знакомств, может написать девушка из Африки (или парень), которая представится наследницей огромного состояния или принцессой какой-нибудь страны. А дальше расскажет душераздирающую историю о том, что из-за переворота ей пришлось бежать из страны и сейчас она находится в Сомали - в лагере для беженцев. Но теперь, когда ситуация стабилизировалась, денег для возвращения на родину нет. Если виртуальный друг перечислит ей необходимую сумму, то она вступит с ним в брак, чтобы отдать половину наследства.

    ЭТА ИСТОРИЯ не цепляет? Тогда придет весточка от овдовевшего моряка - он, кстати, «специализируется» на дамах зрелых и незамужних. И тот будущую жертву разжалобит печальной историей. Все кругом счастливы, у коллег рождаются дети, а он один -- ни друзей, ни хороших знакомых, да еще и супруга умерла. Но тут лучик света в этом темном царстве - фотография прекрасной Валентины Сергеевны 48 лет, глаза которой, естественно, напоминают о его Клеопатре. Сергеевна, конечно, женщина умная, главный бухгалтер, но и сердце ее не ледяное: пожалеет бедного моряка, завяжется переписка. И к тому моменту, когда тот сообщит радостную весть, что выиграл в лотерею или унаследовал огромное состояние, она уже будет готова на что угодно, лишь бы отправится к принцу заморскому. Ее не смущает даже тот факт, что моряку нужны деньги, чтобы забрать неожиданно свалившиеся на него миллионы. Она переведет тысячу-другую долларов на банковский счет суженного, и будет ждать, пока моряк «пришвартуется» у порога ее дома. А жениха, тем временем, и след простыл. И пока Сергеевна будет кусать локти из-за неудавшегося виртуального романа и потерянных денег, корабль зайдет в другую гавань.

    Весточки приходят и того круче – от высокопоставленных чиновников, бывших президентов, королей, миллионеров и даже первых африканских космонавтов! В 2005 году, кстати, нигерийским спамерам вручили Шнобелевскую премию по литературе за создание целого полчища невероятных персонажей, которым нужно совсем немного чужих денег, чтобы завладеть миллионами своих долларов. И, несмотря на то, что информация о таких рассылках уже настолько распространена и банки чуть ли не в рупор кричат, что нельзя разглашать номер своего счета и переводить деньги незнакомым людям, попадаются на уловки многие. Американку из Детройта и вовсе угораздило выложить нигерийцам более 2 миллионов долларов. Взяла она их в компании, в которой работала адвокатом! Чиновник горной промышленности из Южной Африки обещал ей вознаграждение в 4 миллиона долларов за то, что она поможет вывести из страны 18 миллионов. Потом начал тянуть деньги -- то на взносы, то на взятки, то на открытие счетов… Так за полгода американка и попрощалась с приличной суммой, да к тому же после того, как на фирме обнаружили пропажу, угодила в тюрьму.

    ВЫВОД можно сделать один: в чудо верить не возбраняется, однако, если «волшебник» сразу просит у вас энную сумму, нужно хотя бы подумать.

    Пока я писала этот блог, коллеге по работе пришло точно такое же письмо, как и моему знакомому. Только теперь клиент банка погиб не при землетрясении, а в автомобильной катастрофе. Видимо, у спамеров из далекой Нигерии дошли руки и до Беларуси… 

Комментарии (0)