19 Апреля, 2024 Пятница

На работу – робота…

  • Татьяна Бизюк 05 мая, 2016 в 11:36 Русский
    0

    В Минске начала работу специализированная выставка по телекоммуникациям «Тибо-2016». Последние разработки в сфере безопасности, цифровой печати, автоматизации торговли, техники… Диву даешься, насколько техноиндустрия шагнула вперед. Взять хотя бы разработку японских ученых, информация о которой бороздит просторы Интернета (на «Тибо» она, конечно, не представлена) - новый интерактивный робот, внешне удивительно похожий на настоящую женщину, а также робот Pepper, который поступил в школу. Сенсация, конечно, но лично меня подобные разработки, признаться, пугают. Объясню, почему.

    Недавнее исследование, которые провели ученые Оксфордского университета  показало, что некоторые востребованные в наше время профессии в ближайшие десятилетия, а если быть точнее, к 2050 году, вовсе перестанут существовать. Функции специалистов будут выполнять роботы. Просматривая список должностей, которые вот-вот исчезнут, удивилась. Помимо обслуживающего персонала и официантов, канут в лету также врачи, журналисты и даже … учителя.

    Если с обслуживающим персоналом все понятно - роботам не нужно платить зарплату, они не ошибаются из-за невнимательности и не смогут из-за плохого настроения нагрубить показавшемуся им слишком придирчивым клиенту, то роботы-учителя ну никак не укладываются в голове. Как машина сможет разглядеть в одаренном ученике потенциал, а отстающего – подтянуть? Ведь процесс обучения не сводится к машинальной констатации правил и формул. Иначе зачем тогда готовить педагогов в университетах и разъяснять им методику преподавания? Но, похоже, в той же Южной Корее такими вопросами не задаются -- правительство страны одобрило программу внедрения роботов-учителей в образовательный процесс. Машина по имени Engkey уже обучает детей азам математики, естествознания, грамматики и других наук…

    Наверное, сейчас в мой адрес посыплются комментарии. Мол, что в этом плохого, ведь современные разработки действительно облегчают жизнь человека. И правда, еще несколько лет назад и вообразить было нельзя, что для оплаты коммунальных услуг или пополнения счета на мобильном телефоне не нужно будет стоять в очередях на почте. Сейчас с этим успешно справляются инфокиоски и программы на тех же мобильных телефонах. Но когда дело касается разработок, которые так или иначе затрагивают самого человека, возникает много вопросов. Ну как, например, робот может заменить журналиста? Обработка информационных сообщений, соглашусь, умным машинам под силу -- можно создать программу, которая будет выставлять предложения по определенному шаблону. А подготовить аналитический материал или написать репортаж, да хотя бы тот же эмоциональный блог? Эксперты же уверены, что функциональные программы с искусственным интеллектом, подключенные к базам данных с текстовыми материалами (художественными произведениями, научной литературой) смогут генерировать статьи в некоторых жанрах без участия человека. Прототипы таких программ, кстати, существуют и сегодня. Вот только качество текста, создаваемого ими, оставляет желать лучшего.

    Но оставим профессии. Некоторые ученые полагают, что роботы смогут заменить живого человека даже в сексе! Так, в течение ближайшего столетия «сексуальные технологии» сделают классические отношения между мужчиной и женщиной примитивными. Робот же сможет их разнообразить. А подобная связь, представьте себе, улучшит психологическое состояние людей и никак не скажется на популяции. Хочу спросить: что это за бред? Выходит, в скором времени совсем не нужно будет знакомиться, заводить отношения, общаться. Зачем, если есть роботы, которым не нужны сантименты?… Тут же вспоминаю фильм «Она», в котором главный герой Теодор влюбился в информационную систему. Когда посмотрела киноленту, долго размышляла, сбудется ли его сюжет. Почитав новости о последних разработках техноиндустрии,  понимаю – не все так фантастично. Быть может, прочитаю свои размышления через лет двадцать, и ничего не останется, как просто усмехнуться…

    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)