25 Апреля, 2024 Четверг

До выборов Президента Республики Беларусь осталось 34 дня

  • 07 сентября 2015 Выборы-2015 Русский 0

    • Долгосрочные наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ 2 сентября приступили к мониторингу выборов Президента в регионах Беларуси. БДИПЧ ОБСЕ официально открыло мониторинговую миссию 26 августа, ее возглавляет французский дипломат Жак Фор. Миссия включает основную команду из 11 экспертов (из 10 стран), работающих в Минске, и 36 долгосрочных наблюдателей (из 16 стран), которые будут размещены в группах по двое по всей стране. Кроме того, БДИПЧ пригласит 400 краткосрочных наблюдателей для мониторинга избирательного процесса в стране. Они будут следить за процессами регистрации кандидатов и избирателей, агитационными мероприятиями, работой избирательной администрации и соответствующих правительственных органов, избирательным законодательством и его применением, а также разрешением связанных с выборами жалоб. Миссия также будет проводить мониторинг освещения кампании СМИ.

    • Центризбирком Беларуси разместил предварительные сведения об установлении территориальными комиссиями количества избирателей, поставивших подписи в поддержку выдвижения потенциальных кандидатов на пост Президента. По итогам проверки остается 4 потенциальных кандидата. Так, количество достоверных подписей в поддержку действующего главы государства Александра Лукашенко составило 1 753 380. Число достоверных подписей за потенциального кандидата Сергея Гайдукевича составило 139 877, Виктора Терещенко – 6 699, Николая Улаховича – 149 819, Татьяну Короткевич – 105 278.В то же время, как ранее сообщал ЦИК, в поддержку Александра Лукашенко было сдано 1 761 145 подписей, Сергея Гайдукевича – 140 735, Виктора Терещенко – 130 404, Николая Улаховича – 159 805, Татьяны Короткевич – 107 299. Исходя из предварительных цифр, становится ясно, что на этапе сдачи подписей можно было говорить о пяти потенциальных кандидатах, а к регистрации, скорее всего, придут четверо из них.

    • В Гомельской области образовано 1070 участков для голосования, в том числе 4 новых, сообщил председатель областной комиссии по выборам Николай Стош. Новые места для голосования появились в возведенных за последние годы жилых микрорайонах в Мозыре, Центральном и Новобелицком районах Гомеля. В целом же количество участков по сравнению с выборами в местные Советы депутатов, которые прошли в минувшем году, уменьшилось на 25. «Анализ показал, что при расширении новых микрорайонов число потенциальных избирателей на прежних участках стало превышать допустимые 3 тыс., поэтому было принято решение создать новые места для голосования. Уменьшение же количества участков в отдельных сельских районах связано в первую очередь с миграцией населения в пределах области: население городов за последние годы выросло, а в местах компактного проживания избирателей участков для голосования требуется несколько меньше», – пояснил он. Наряду с традиционными, в регионе будут функционировать 43 «закрытых» участка, расположенных в санаториях, профилакториях, Домах отдыха, больницах, других стационарных лечебно-профилактических учреждениях и 2 – в воинских частях. Кроме того, в настоящее время в Гомельской области сформирован окончательный состав 1070 участковых избирательных комиссий, в которых будут работать 10667 человек. Более 75% от этого количества (8097 человек) составляют женщины.

    Автор: Карина РЯБИНИНААвангард

Комментарии (0)