26 Апреля, 2024 Пятница

Защитим себя от гриппа

  • 05 октября 2015 Выборы-2015 Русский 0

    Пришла осень, а с ней  ночные и утренние  похолодания.  Когда начинаем кашлять или запершило в горле, мы судорожно думаем: а вдруг это грипп? 

    – Многие считают, что грипп вызывается переохлаждением, но это заблуждение, – поясняет фельдшер-валеолог  УЗ «Берестовицкая ЦРБ» Надежда Лесько. – Просто на фоне переохлаждения (впрочем, как и других неблагоприятных воздействий, временно снижающих иммунитет) человек становится более восприимчивым к вирусам. 

    Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем от больного человека здоровому, но существует и бытовой путь заражения. Известно, что этот вирус сохраняется на пластмассе около 48 часов, на влажных поверхностях – 72 часа, а на стекле и вовсе до 10 дней. Поэтому полотенца, поручни в автобусах, журналы, дверные ручки, клавиатура, мобильный телефон, компьютерная мышка  являются переносчиками вирусов гриппа. Инкубационный период  этой инфекции очень короткий – всего 2-3 суток,  и в этот период человек является заразным. Ну, а если у вас резко повысилась температура тела до 39-40 градусов, появилась головная боль, озноб,  ломота в суставах и мышцах, светобоязнь – это значит, что вы заболели гриппом. Немедленно вызывайте врача. 

    – Медики все время повторяют, что грипп легче  предупредить, чем лечить.

    – Именно  с такой целью и проводиться  ежегодная  иммунизация. Ведь  грипп  не щадит никого, ни взрослых, ни детей. Несмотря на успехи медицины и усилия врачей, от этой инфекции и  ее осложнений ежегодно погибают люди. Вирус гриппа постоянно видоизменяется, поэтому, чтобы чувствовать себя защищенным, прививку против гриппа нужно делать ежегодно. Вакцинация гарантирует защиту от тяжелых и осложненных форм гриппа с летальным исходом. 

    – Когда лучше прививаться?

    – Профилактические прививки против сезонного гриппа проводятся с сентября по ноябрь. Прежде всего прививаются группы с высоким риском неблагоприятных последствий от гриппа – дети от шести месяцев до трех лет, дети с трех лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет. Есть группы высокого риска заражения гриппозной инфекцией: дети от трех до шести лет, школьники, медицинские работники, лица из учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, работники общественного питания, торговли, транспорта. 

    –  Чем  различается вакцинация ребенка и взрослого?

    – Практически ничем. Если малыш ранее не болел и не был иммунизирован, то вакцинация может быть двукратной с интервалом в четыре недели, чтобы иммунитет сформировался наверняка. 

    –  Почему некоторые привитые все же заболевают?

    – На сто процентов гарантировать эффект невозможно. Но даже если человек заболеет, то в легкой форме.

    –   Когда нельзя делать прививку?

    – При остром заболевании или обострении хронического заболевания. После нормализации состояния вакцину вводить можно. 

    –  Для кого грипп наиболее опасен?

    – Наиболее подвержены осложнениям от инфекции  маленькие дети и пожилые люди, планирующие беременность женщины, лица, которые в силу профессии работают в больших коллективах,  а также люди, страдающие хроническими заболеваниями,  патологиями нервной системы, сердца. Эти состояния, увы, ошибочно рассматривают как противопоказания для вакцинации, но именно эти люди требуют первоочередной защиты. 

    –  Нужна ли особая подготовка к прививке?

    – Перед введением вакцины необходим врачебный осмотр, потому что  важно быть здоровым.

    Автор: Мария ДрапезаБераставіцкая газета

Комментарии (0)