28 Марта, 2024 Четверг

Компетентно об актуальном

  • 05 октября 2015 Выборы-2015 Русский 0

    Все ближе с каждым днем главное политическое событие этого года. Выборы Президента Республики Беларусь назначены на 11 октября. На следующей неделе, с 6 октября, начнется досрочное голосование.  О готовности избирательных участков к предстоящим выборам, количестве избирателей в нашем районе, новшествах этой избирательной кампании  наш разговор с председателем Чериковской районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Анжелой Новиковой.

    — Анжела Михайловна, со вторника начинается досрочное голосование. Готовы ли участки для голосования принять избирателей?

    — На территории Чериковского района расположено 19 участков для голосования, 5 из них — в городе Черикове. Участки для голосования расположены в учреждениях образования, культуры, также в городе будет работать участок для голосования, расположенный в Центральной районной больнице. Все они подготовлены: оборудованы кабинами для голосования, информационными стендами, с 26 сентября на каждом участке, кроме больничного, представлены списки избирателей, с которыми имеет право ознакомиться любой гражданин и узнать, есть ли его фамилия в данном списке. Избиратель, не имеющий возможности в день выборов посетить участок для голосования, вправе проголосовать досрочно.

    Досрочное голосование будет осуществляться с 6 по 10 октября с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 в присутствии не менее двух членов участковой комиссии.

    — Какой документ должен предъявить гражданин для получения бюллетеня для голосования?

    — Избирательные бюллетени будут выдаваться по предъявлению паспорта или справки органов внутренних дел об утере паспорта, для военнослужащих срочной службы — по предъявлению военного билета. Если у избирателя нет паспорта, но он внесен в списки для голосования, бюллетень может быть выдан на основе служебного удостоверения госслужащего, студенческого билета, пенсионного удостоверения с фотографией или водительских прав.

    — Сколько избирателей включены в списки для голосования в Чериковском районе?

    — В Чериковском районе в списках избирателей — 10 100 граждан. Из них 75 молодых людей впервые примут участие в избирательной кампании. Каждому из них будет вручена  памятная открытка от Центральной избирательной комиссии.

    — Поздравление впервые голосующих Центризбиркомом — это одно из нововведений нынешней избирательной кампании. Что касается других нововведений, какие из них будут использованы и в нашем районе?

    — Районной комиссией по выборам Президента Республики Беларусь приобретены прозрачные урны для бюллетеней, они установлены на четырех городских участках для голосования.

    — После регистрации кандидатов в Президенты Республики Беларусь начался этап агитации и пропаганды. Какие мероприятия, в рамках данного этапа прошли в нашем районе?

    — Чериковский район посетили доверенные лица двух кандидатов в Президенты Республики Беларусь. 14 сентября с избирателями встречалась доверенное лицо кандидата в Президенты Республики Беларусь Александра Лукашенко Татьяна Конончук. 22 сентября в районном Центре культуры с избирателями встречался Владимир Доманевский, доверенное лицо кандидата в Президенты Республики Беларусь Александра Лукашенко. И 30 сентября прошла встреча с избирателями доверенного лица кандидата в Президенты Николая Улаховича Андрея Горбунова.

    Автор: О.ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны

Комментарии (0)