28 Апреля, 2024 Воскресенье

11 октября мы избираем Президента Республики Беларусь

  • 05 октября 2015 Выборы-2015 Русский 0

    Избирательная кампания по выборам Президента Республики Беларусь вступила в завершающий этап: с сегодняшнего дня на избирательных участках выдают бюллетени для участия в досрочном голосовании.

    О том, как проходит в нашем районе это важнейшее политическое мероприятие, рассказывает председатель Речицкой районной избирательной комиссии И. Сергеев.

    Выборы Президента страны, безусловно, – важнейшее политическое событие. От того, насколько правильно мы сделаем свой выбор, зависит будущее нашей страны. Поэтому задача районной избирательной комиссии – организовать избирательный процесс на территории нашего района в полном соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь. Именно на это и направлены основные усилия районной и участковых избирательных комиссий.

    Всего на территории района созданы 74 таких комиссий и, соответственно, 74 участка для голосования. Всего в составе комиссий работают 728 человек. Их поименные списки, равно как и местонахождение избирательных участков, границы участков, телефоны комиссий, были опубликованы в газете «Дняпровец».

    Члены комиссий, их председатели – люди авторитетные. В своем большинстве они уже неоднократно принимали участие в избирательных кампаниях.

    Все участки полностью готовы принять избирателей. Имеется телефонная связь, решены вопросы финансового, технического и транспортного обеспечения. Составлены списки избирателей. На сегодняшний день в них внесены около 75 тысяч человек. Избиратели письменно приглашены посетить избирательные участки. Если кто-то по какой-либо причине еще не получил приглашения, можно и нужно уточнить этот вопрос на своем избирательном участке. Очень важно, чтобы каждый избиратель получил возможность сделать свой выбор.

    В районе также определены места для агитации и размещения агитационных материалов.

    Все вышеназванное, на первый взгляд, будничная и незаметная работа. Наверное, так и есть. Но без такой повседневной ответственной работы проведение столь сложной и важной задачи как выборы попросту невозможно.

    Считанные дни остались до важнейшего политического события в нашей стране – выборов Президента Республики Беларусь. Уверен, что абсолютное большинство из нас 11 октября придут на избирательные участки, и мы вместе определим дальнейшую судьбу страны. Социологи и исследователи прогнозируют высокую активность избирателей по всей стране. Такую же высокую активность мы прогнозируем и в нашем районе. Об этом свидетельствуют сообщения, поступающие нам с избирательных участков. И это обоснованно – ведь, по сути, мы голосуем за своё будущее, которое всем без исключения хотелось бы видеть стабильным, обеспеченным, счастливым, наконец. Вот почему так важно учесть голос каждого избирателя. К слову, в этом году избирательные участки обеспечены необходимым оборудованием – шрифтами Брайля и лупами – для того, чтобы избиратели, имеющие проблемы со зрением, могли самостоятельно принять участие в голосовании.

    На каждом избирательном участке подготовлена своя культурная программа с тем, чтобы день выборов стал праздничным и торжественным.

    Не все смогут посетить избирательные участки 11 октября. Но какими бы уважительными не были причины: болезнь, неотложные дела, занятость на работе и так далее, они не должны препятствовать возможности голосования. Именно для таких случаев Избирательный кодекс предусматривает возможность досрочного голосования, которое и началось с сегодняшнего дня.

    Избиратель, не имеющий возможности в день выборов посетить избирательный участок по любой причине: работа, командировка, выезд за пределы района и т.д., вправе выполнить свой гражданский долг досрочно. Проголосовать можно будет с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. В таком режиме избирательные комиссии будут работать в течение пяти дней с 6 до 10 октября включительно.

    Для того чтобы проголосовать досрочно, не требуется объяснения причин. Вполне достаточно только вашего желания. Но не забывайте, что при себе необходимо иметь паспорт либо другой документ с фотографией, удостоверяющий личность.

    Если по состоянию здоровья или по каким-то другим причинам вы не можете посетить избирательные участки 11 октября, проголосовать в день выборов можно будет на дому. Для этого необходимо позвонить в свою участковую комиссию или в Речицкую районную комиссию и сделать заявку. Поставить в известность участковую комиссию можно как по телефону, так и другим способом, как самостоятельно, так и при помощи родственников или соседей. Заявки можно сделать уже сейчас. 11 октября, в день выборов, заявки о голосовании на дому будут приниматься комиссиями до 18.00.

    Избирательная кампания близится к финальному этапу. Кому из претендентов на президентский пост отдать предпочтение – каждый будет решать сам. Главное помнить: каждый наш голос нужен Беларуси.

    Уважаемые избиратели! Посетите избирательные участки, выполните свой гражданский долг.

    Автор: Ольга СИДОРЕЙКОДняпровец
    Теги: 

Комментарии (0)