28 Апреля, 2024 Воскресенье

По другую сторону телеэкрана

  • 06 октября 2015 Выборы-2015 Русский 0

    Субботний день в деревне отнюдь не выходной. Ночами — уже первые заморозки, а в огородах — морковь и свекла. Говоря языком компьютерных пользователей, осень «загрузилась» пока только процентов на 80. Почивать рано. Каждый час для сельчанина дорог. Но 3 октября многие деревенские жители нашли время, чтобы в 17 часов сесть у телевизора. Теледебаты кандидатов в Президенты, может, и не самое интересное зрелище выходного дня, однако важное.

    Иван Хилькович, животновод сельхозпредприятия «Березовское» Березовского района, домой в деревню Горск приехал аккурат к началу телепередачи. Переоделся. Поставил чайник. Включил телевизор.

    — Я давно определился, за кого проголосую, но дебаты посмотреть хочу, — объяснил Иван Федорович.

    Услышав выступление Татьяны Короткевич, в комнату заглянули супруга Ивана Тамара и племянница Валентина.

    Тамара Николаевна — дама на язычок острая, не преминула высказаться насчет места женщины в обществе:

    — У кого–то призвание — хранить семью, а кому–то нравится политика. Если супруг не против, почему бы и нет? Мы живем в XXI веке.

    А Ивана Федоровича зацепил посыл кандидата Короткевич насчет развития медицинского туризма. Это и понятно: его с Тамарой Николаевной дочь Анна — выпускница медицинского колледжа. В сентябре пришла работать в брестскую поликлинику, заочно поступила в вуз.

    — Приятная. Но женская ли это ноша — страной руководить? — заключили супруги, послушав выступление Татьяны Короткевич.

    Появление Николая Улаховича сразу вызвало споры.

    Иван недоумевал:

    — Как можно советовать использовать для воспитания молодежи иностранные гранты и быть противником Евросоюза, куда, он считает, нас все равно не пустят?

    Тамара Николаевна как практичная дама имеет на сей счет свое мнение:

    — Надо быть хитрее. Брать все возможное, что дают, но гнуть свою линию.

    Где–то прочитав, что Улахович представляет интересы пенсионеров, Тамара Николаевна ожидала услышать от кандидата, как он относится к работающим пенсионерам, «за» или «против» увеличения пенсионного возраста. Увы...

    Антимайданную позицию кандидата Улаховича супруги обсуждать не стали. Тут все ясно. Оба — за недопущение украинского сценария в нашей стране.

    Выступление Олега Гайдукевича встретили настороженно. Сочувствовали Татьяне Короткевич.

    — Я же говорю, что политика — не женское дело. Вот попробуй выдержи такой натиск! — волновалась Тамара Николаевна.

    Супруги переглянулись, когда выступающий рассказал о своей партии. Дел стоящих, говорят, не припомнят. Да и о партии знают мало...

    Правда, предложение Гайдукевича отдавать пустующие административные помещения бизнесу без аренды на три года поддержали. Но заспорили, как определить, где бизнес, а где нет.

    — Может, и стоит отдавать, а не продавать? Вот продали здание бывшего клуба в Горске предпринимателям, а те, говорят, хотели обменять его на автомобиль. Наш сосед, который в Бресте торгует автомобилями, рассказывал. Какие–то несерьезные люди...

    Напоследок интересуюсь у собеседников, что бы они спросили у кандидатов в Президенты, выпади такая возможность?

    Тамара Николаевна:

    — О частной собственности на землю. Как они к ней относятся и возможно ли такое в Беларуси?

    Иван Федорович:

    — Я бы у атамана Улаховича спросил, зачем нам казаки? А еще — о будущем малых деревень.

    Самая юная наша собеседница Валентина Карпович, которая будет голосовать впервые, в споры взрослых не вмешивалась. Все ее в жизни устраивает. Правда, говорит, хорошо, если бы через Горск стали ходить поезда. А то приходится ездить за 10 километров, чтобы сесть в электричку, которая довезет ее до места учебы — в колледж в Барановичи. А на выборы, сказала, придет обязательно.

     

    valentinak3@mail.ru

    Фото автора.

    Советская Белоруссия № 191 (24821). Вторник, 6 октября 2015

    Автор: Валентина КОЗЛОВИЧСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)