28 Апреля, 2024 Воскресенье

Дебаты о дебатах

  • 06 октября 2015 Выборы-2015 Русский 0

    Состоявшиеся в субботнем прямом телеэфире дебаты кандидатов в Президенты ожидались как одно из самых ярких и зрелищных событий нынешней избирательной кампании. Оправдали ли они подобные ожидания? Опрошенные нами эксперты в оценках разошлись.

    Директор информационно–просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский в самом факте проведения теледебатов видит явный позитивный момент. Но вот их содержание эксперта не очень устроило:

    — Проведение дебатов на государственном телевидении говорит о том, что в Беларуси сложилась конкурентная политическая среда. Но в выступлениях кандидатов в Президенты не прозвучало серьезных тезисов в контексте государственного управления. Гайдукевич критиковал Короткевич, та предсказуемо критиковала действующую власть, Улахович больше высказывался в отношении собственной персоны. А вот серьезных стержневых моментов — по госуправлению, внешней политике — было очень мало.

    В связи с этим эксперт считает правильным решение кандидата Лукашенко не принимать участия в подобного рода дискуссиях. По итогам субботних дебатов об их участниках Александр Шпаковский делает следующий вывод:

    — Не дозрели еще эти политики до уровня государственного руководителя. Кроме того, практически все они представляют партийные структуры. За исключением Короткевич, представляющей, можно сказать, коллективную оппозицию. Рейтинг же политических партий в Беларуси невелик, все они находятся в пределах статистической погрешности. Возможно, этим и вызван такой недостаточный масштаб мыслей у кандидатов. Собрать 100 тысяч подписей ресурса у них хватило, а вот приподняться над своей местечковостью и посмотреть с высоты полета государственного руководителя пока не удалось.

    Схожей позиции придерживается председатель Ассоциации политических наук Владимир Бобков:

    — Думаю, ни один участник теледебатов не смог серьезно убедить избирателей в своей правоте. Либо звучал откровенный популизм, либо нечто около того. Солиднее других выглядел Улахович, но и он в конечном счете ничем не удивил. Если бы подобные дебаты готовил я, рекомендовал бы их участникам обратить внимание на конкретные предложения для экономической и политической систем. Прошедшие же дебаты меня совершенно не впечатлили.

    На иное обстоятельство обращает внимание главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин:

    — Дебаты показали, что у нас колоритные кандидаты. Некоторые говорят, что кандидаты, мол, у нас какие–то не такие, «засланные казачки». Но посмотрите: каждый кандидат — это личность, и к каждому из них у людей есть определенное отношение. Они кому–то нравятся, кому–то — нет. Нынешние кандидаты в Президенты отражают определенные настроения в обществе. И СМИ стараются отразить эту специфику претендентов на высший пост — как идеологическую, так и личностную.

    Это подтверждает и журналист Белтелерадиокомпании, ведущий теледебатов Дмитрий Бочков. Именно он готовил кухню субботней дискуссии и общался со всеми ее участниками и до, и после эфира:

    — Доверенное лицо кандидата Сергея Гайдукевича, Олег Сергеевич, был таким харизматичным, громким, что убеждал своей харизмой. Татьяна Короткевич была дипломатичной, по–белорусски «памяркоўнай» в хорошем смысле этого слова. А Николай Улахович предстал зрителям как советский управленец, патриот. Я не был удивлен никем из них, потому что они очень органично прошли этапы пикетов, выступлений, общения с прессой. Я бы сказал так: дебаты не выявили ничего нового, но в то же время прошли конструктивно.

    Собственно говоря, именно в этом и заключается положительная сторона нынешней избирательной кампании. Умело или не очень, но избирателю представлены позиции всех сторон. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина резюмирует:

    — Кандидаты работают, они заставляют избирателей говорить о себе, в хорошем смысле этого слова. Та агитация, которая имеется в нашей стране, вообще не оставляет ни одного избирателя без достаточной информации о том, что 11 октября состоятся выборы Президента.

    Сегодня начинается досрочное голосование. Любой желающий может сделать свой выбор на избирательном участке по месту регистрации, не дожидаясь основного дня. Впрочем, сегодня, завтра или в воскресенье — не суть важно. Главное, именно прийти. Ведь очень важен голос каждого.

     

    osipov@sb.by

    Советская Белоруссия № 191 (24821). Вторник, 6 октября 2015

    Автор: Максим ОСИПОВСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)