27 Апреля, 2024 Суббота

Галочка или крестик

  • 06 октября 2015 Выборы-2015 Русский 0

    Выборы Президента пройдут в ближайшее воскресенье — 11 октября, а с сегодняшнего дня в стране стартовало досрочное голосование. Тем белорусам, которые по тем или иным причинам не смогут в выходной день появиться на избирательном участке, предлагают не лениться и отправиться туда в ближайшие дни. 

    На нынешних президентских выборах досрочное голосование стартует 6 октября, и завершится оно 10 октября. Участки будут работать с 10.00 до 19.00 (правда, с небольшим перерывом — с 14.00 и до 16.00). Правила голосования знают, наверное, все, но не лишним было бы напомнить их еще раз. 

    Пожалуй, самый главный момент — при себе необходимо в обязательном порядке иметь документы, удостоверяющие личность. В Избирательном кодексе указано, что бюллетени будут выдаваться «по предъявлении паспорта или справки органов внутренних дел об утере паспорта, для военнослужащих срочной службы — по предъявлении военного билета». Но бывают же такие ситуации, что нет у человека при себе паспорта и все тут! Отдал в посольство на получение визы, забыл в гостях у родителей при поездке к ним в гости, потерял, в конце концов. В таких случаях наше избирательное законодательство очень гибко — если уж внесен в списки для голосования, то бюллетень можно будет получить на основе служебного удостоверения госслужащего, студенческого билета, пенсионного удостоверения с фотографией или водительских прав. Главное правило — документ должен быть непременно с фотографией.

    Голосовать в Беларуси можно исключительно по месту регистрации, никаких открепительных талонов не предусмотрено. Этот момент западные политологи критикуют, но, следует признать, такая система при нынешнем уровне развития технологий, пожалуй, является главной гарантией того, что избиратель не проголосует дважды. Списки скрупулезно сверяются и формируются местными властями. Так что если избирателю вдруг захочется проголосовать не по месту регистрации, а где-нибудь в городе, на случайно выбранном участке, мимо которого он проходил, его попросту разочаруют отказом, ведь в списках его фамилии просто не найдут. 

    Проголосовать досрочно можно на общих участках внутри страны и тех, которые образованы за границей, в общепринятые сроки. Участки по традиции заблаговременно распахнут свои двери и в воинских частях, чтобы могли поддержать кандидатов в Президенты военные и члены их семей. Однако следует напомнить, что досрочное голосование не проводится на участках, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь в стационарных условиях. Наше законодательство гласит, что досрочное голосование должно проходить в присутствии не менее двух членов участковой комиссии и только в помещении участковой комиссии. 

    Досрочное голосование по месту жительства избирателя также не допускается. По традиции ко дню досрочного голосования в помещении участковой комиссии должно быть оборудовано место (это специальная кабина или даже отдельная комната), исключающее возможность контроля за волеизъявлением избирателя. Интересно, что бюллетени в урнах по досрочному голосованию подсчитываются отдельно. Причем эти урны будут вскрываться первыми, так что раздельная процедура подсчета голосов позволяет учитывать и делать гласным количество избирателей, пришедших на участки заблаговременно. 

    В первый день досрочного голосования ящики пломбируются или опечатываются. Вплоть до 10 октября ежедневно по окончании времени проведения голосования прорезь для опускания бюллетеней в ящике должна заклеиваться листом бумаги, на котором проставляются подписи. Вскрытие прорези производится ежедневно перед началом досрочного голосования. Кстати, при этом вправе присутствовать национальные и иностранные наблюдатели, а также журналисты. А хранение ящика обеспечивает председатель участковой комиссии. 

    Придя на участок, гражданин показывает паспорт или иной документ, получает бюллетень и оставляет автограф в списке избирателей, обязательно указывая дату досрочного голосования. Бюллетень заполняется в кабине для тайного голосования, где запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме самого голосующего. Исключение, правда, составляют те граждане, которые не имеют возможности в силу объективных причин (проблем со здоровьем) самостоятельно заполнить бюллетень. Они вправе пригласить в кабину другое лицо по своему усмотрению, кроме членов участковой и вышестоящих комиссий, кандидатов в Президенты, их доверенных лиц, наблюдателей и журналистов.

    Что представляет собой бюллетень и какую информацию там можно найти? Прежде всего он содержит разъяснение о порядке заполнения, на оборотной стороне должны быть проставлены подписи не менее двух членов участковой комиссии. В бюллетень по алфавиту включаются все зарегистрированные кандидаты в Президенты с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, должности (занятия), места работы и места жительства, партийности. Справа от данных о каждом претенденте на высший государственный пост помещается пустой квадрат. В конце перечня кандидатов помещается строка «Против всех кандидатов» с расположенным справа от нее пустым квадратом. Определившись, избиратель должен поставить в бюллетене любой знак (крестик, закорючку или галочку) в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого он голосует. Лидия Ермошина, глава ЦИК, недавно объясняя правила голосования, сказала, что даже жирная точка, поставленная в квадратике напротив фамилии кандидата, уже повод посчитать голос в его пользу.

    Вячеслав ИВАНОВ

    Рэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)