28 Апреля, 2024 Воскресенье

О чем говорят кандидаты в Президенты и их доверенные лица на встречах с избирателями

  • 07 октября 2015 Выборы-2015 Русский 0

    До заключительного дня голосования остаются считанные дни. Кандидаты в Президенты и их доверенные лица не упускают возможности встретиться с избирателями и провести среди них агитационную работу.

    Доверенное лицо кандидата в Президенты Александра Лукашенко председателя Белтелерадиокомпании Геннадия Давыдько начальник Командно–инженерного института МЧС Иван Полевода представил собравшимся курсантам и преподавателям прежде всего как человека, с приходом которого смотреть национальное телевидение стало намного интереснее. Поэтому и большинство заданных вопросов касались телевизионного закулисья. Скажем, об истории создания проекта «Беларусь XXI».

    — Этот проект — для тех, кто страдает амнезией, не хочет помнить, как было и как стало, — считает Геннадий Брониславович. — Основные трудности были в поиске архивных материалов. Архив у нас богатый, но телеоператоры 1991 года не очень любили снимать пустые прилавки, разваленные цехи. Но мы нашли потрясающие кадры, например, такие: на одном из крупных заводов в 1994 году рабочие стоят и греют руки. Цех в это время стоял...

    Параллели с временами 20–летней давности Геннадий Давыдько приводил и во время собственного выступления:

    — Летом 1994–го Александру Лукашенко удалось победить благодаря своей настойчивости, качествам лидера, убедительности и, самое главное, искреннему желанию сделать свою Родину лучше, любви к людям. Придя к власти в стране, где мы существовали по талонам (вам, молодым людям, наверное, это даже трудно представить), где зарплата была около 10 — 15 у.е. в месяц, он сначала думал о простых вещах: как не оставить в холоде города, где достать уголь и газ, чтобы протопить дома, как запустить заводы... И вот прошло двадцать лет... Оглянитесь вокруг и судите сами.

    В Гродно вчера побывал кандидат в Президенты Николай Улахович. Встреча с избирателями прошла в технологическом колледже. Глава Белорусской патриотической партии, полковник в отставке и верховный атаман «Белорусского казачества» достаточно убедительно говорил о патриотизме, о либерализации, об обеспечении достойных условий жизни для престарелых, об укреплении государственности и духовном воспитании молодежи. Николай Дмитриевич пообещал, что в случае его избрания Россия хотя по–прежнему и останется нашим главным политическим и военным партнером, однако всесторонние связи с Европейским союзом, насчитывающим более 500 миллионов населения, также будут динамично развиваться и укрепляться.

    Затем Николай Улахович ответил на вопросы собравшихся. Прозвучал и такой:

    — Николай Дмитриевич, а почему вы не пригласили на встречу гродненских казаков?

    — Встречный вопрос. А что, разве в Гродно есть казаки? Это единственный в Беларуси регион, где не зарегистрировано республиканское общественное объединение «Белорусское казачество». Не буду вдаваться в детали... Хотя, может быть, в этом есть и мое упущение...

    Аудитория кандидата в Президенты на этот раз была не слишком многолюдной. Похоже, сказалось не очень удачное место, выбранное для встречи с кандидатом в Президенты его доверенными лицами в Гродно. Учащиеся технологического колледжа — 15 — 17–летние подростки, которые пока не могут участвовать в избирательном процессе, поэтому и не проявили интереса к мероприятию. К тому же место расположения колледжа совсем нецентральное...

    Доверенное лицо кандидата в Президенты Людмила Садовская подвела краткие итоги встречи в Гродно:

    — Честно говоря, очень неудобно перед Николаем Дмитриевичем, он–то готовился выступать перед большей аудиторией.... Но мы не унываем и рассчитываем на успех!

    Брестские социал–демократы, поддержавшие Татьяну Короткевич, вышли на финишную прямую. Ее доверенное лицо, председатель Брестской областной организации БСДП Игорь Масловский рассказал, что за последние два дня они разместили на агитационных стендах, витринах магазинов и избирательных участках более 200 плакатов с информацией о своем кандидате. За все время предвыборной гонки провели около 50 пикетов по городу и области. Знаковым для региона стал визит Татьяны Короткевич в Брест. Игорь Масловский уверен, что встреча с избирателями повысила рейтинг кандидата в регионе:

    — Я заметил очень много положительных отзывов в соцсетях. Некоторые писали мне лично, присылали фото, комментировали встречу на региональных сайтах. Один рассказал о встрече другому — по такому принципу город узнал еще больше о нашем кандидате.

    Кроме того, в ходе кампании об этом претенденте на пост Главы государства жители города и области могли узнать и от доверенных лиц. Ближе к выборам, по словам Игоря Масловского, брестчане стали больше интересоваться работой представителей кандидата на избирательных участках:

    — Вопросы касались уже нашего участия в выборах. Будут ли наблюдатели от Татьяны Короткевич, как мы построим работу? Несколько человек даже пожелали присоединиться к наблюдателям.

    С начала досрочного голосования наблюдатели от кандидата Короткевич приступили к работе. Игорь Масловский проинформировал, что они уже накануне посетили несколько избирательных участков. При этом пикеты брестские социал–демократы планируют продолжать до последнего дня агитационной кампании.

    В Могилеве доверенные лица Сергея Гайдукевича встречам в трудовых коллективах предпочитают уличные пикеты. Вчера такой проходил у гипермаркета. Активность людей была достаточно высока. Многие подходили поинтересоваться избирательной программой кандидата. Интересовались: если Гайдукевич станет Президентом, не получится ли так, что ряд промышленных предприятий остановится и рабочие окажутся на улице. Чувствовалось, что избирателям хотелось услышать какие–то гарантии от доверенных лиц кандидата в Президенты.

    Доверенное лицо кандидата в Президенты, а одновременно и председатель Могилевской областной организации Либерально–демократической партии Владимир Ефимович подчеркивает, на его взгляд, главное:

    — Мы никому не навязываем свою точку зрения. Просто хотим познакомить избирателей с одним из тех, чья фамилия будет стоять в бюллетене. И призываем всех и каждого не игнорировать выборы, принять участие в голосовании. Чем больше людей в нем примет участие, тем громче будет звучать голос страны. Ну а тот, кто победит, пусть учтет и интересы голосовавших за других кандидатов.

     

    Советская Белоруссия № 192 (24822). Среда, 7 октября 2015

    Автор: Владимир КОЗЫРЕВ, Дмитрий УМПИРОВИЧ, Александр МИТЮКОВ, Павел МИНЧЕНКОСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)