28 Апреля, 2024 Воскресенье

Ермошина: к бойкоту выборов призывают неудачники

  • 05 октября 2015 Выборы-2015 Русский 0

    Призывы к бойкоту выборов раздаются со стороны неудачников, заявила 5 октября глава ЦИК Лидия Ермошина в программе "Актуальный микрофон" на Первом национальном канале Белорусского радио.

    "Это запрещено законодательством, но, тем не менее, в той или иной форме подобные призывы раздаются. Они раздаются со стороны неудачников" – отметила она. 

    Лидия Ермошина констатировала, что такого роды высказывания позволяет себе один из политиков, который участвовал в избирательной кампании 2015 года, но не смог стать кандидатом в Президенты. Поддерживают подобную риторику и другие оппозиционные лидеры, которые "не могут участвовать в выборах по тем или иным причинам или не хотят этого". 

    В то же время предвыборная агитация, заверила глава Центризбиркома, идет в плановом режиме - проходят пикеты, встречи с избирателями в закрытых помещениях. Программы кандидатов опубликованы в СМИ, а их выступления были показаны в радио-и телеэфире. 

    Председатель Центризбиркома упомянула, что граждане Беларуси должны были получить по почте приглашения посетить избирательные участки 11 октября. Однако некоторые белорусы так и не дождались приглашений. Лидия Ермошина извинилась перед ними и просила сообщать о подобных случаях, чтобы ЦИК мог оперативно вмешаться и исправить ситуацию.  

    Чтобы проголосовать за того или иного кандидата, напомнила глава Центральной избирательной комиссии, достаточно поставить любую отметку напротив имени кандидата или в квадрате справа от строки «Против всех»:

    "В бюллетене ставят любую отметку. Это может быть не только пресловутая птичка, о которой говорят. Можно написать слово "За". Достаточно даже точку проставить в какой-то графе, и это будет считаться знаком", - пояснила председатель ЦИК. 

    Источник: www.sb.by

Комментарии (0)