20 Апреля, 2024 Суббота

Сказ о непойманной “золотой” рыбке

  • 29 апреля 2015 Происшествия Русский 0

    Наоборот, на учете у врача-нарколога он не состоит, участковый инспектор милиции характеризует его положительно, не бездельник: ходит на работу.  Однако именно в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 281 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

    Суть дела, которую изложил государственный обвинитель, прокурор района Александр Моисеев, заключалась в следующем.

    5 марта 2014 года обвиняемый гражданин Р. по постановлению суда Чериковского района был привлечен к административной ответственности по статье 15.35 ч.1 Кодекса  Республики Беларусь об административных правонарушениях. Тогда за незаконную добычу рыбы запрещенными орудиями лова, а именно тремя ставными сетями, он получил штраф в размере 10 базовых величин (1 300 000 бел. рублей). Сети были конфискованы.

    Но, как говорится, не прошло и года. Молодому человеку вновь захотелось порыбачить. И вновь 14 февраля уже нынешнего года он пошел ловить рыбу не удочкой, а сетями, да еще на всякий случай сетевой экран прихватил. Случай произошел в фонде запаса рыболовных угодий на реке Удога.

    Таким образом, гражданин Р. совершил преступление, которое квалифицируется статьей 281 ч.1 УК РБ, т.е. повторно в течение года с момента наложения административного наказания за подобное правонарушение он решил добыть рыбу незаконными орудиями лова.

    Как рассказал сам обвиняемый,  пригласил его порыбачить друг.  Они вместе взяли сети, экран, которые принадлежали обвиняемому, и отправились на реку. Там спустили на воду лодку и установили свои приспособления для ловли рыбы. Но, по-видимому, день выдался не особо удачным, так как, побыв на рыбалке час, проверив за это время несколько раз сети, которые оказались пусты, горе-рыбаки вернулись домой…

    В ходе расследования вина гражданина Р. была полностью доказана, о чем свидетельствуют письменные материалы дела. Да и сам обвиняемый свою вину не отрицал. Председатель суда Чериковского района Елена Цикунова, рассматривавшая данное уголовное дело, всем присутствующим пояснила, что действия гражданина Р. расценены не как покушение на незаконную добычу рыбы, а носят характер оконченного состава преступления. Так как, согласно разъяснениям Пленума Верховного суда, оконченный состав преступления — это любые действия, направленные на завладение рыбой или водными животными незаконными способами, вне зависимости от результата этих действий. Поэтому гражданин Р., даже не поймав ни одной рыбки,  понесет соответствующее наказание.  

    Более того, если гражданин пришел на речку, увидел кем-то поставленные сети и решил их проверить,  а за этим занятием его застали правоохранители, — данные действия будут расценены как нарушение природоохранного законодательства. И если за впервые совершенное правонарушение, как правило, назначается административное наказание, то при повторном «залёте» на нарушителя заведут уголовное дело.

    К своему сожалению, обвиняемый этого не знал, потому что на судебное заседание, где выносилось решение о наложении на него административного штрафа, он не явился. Однако всем известно, что незнание закона не освобождает от ответственности. Кроме того, штраф за предыдущее правонарушение гражданин Р. так и не вы-платил.

    В итоге суд признал виновным гражданина Р. в совершении преступления и, учитывая полное раскаяние обвиняемого, его материальное положение, а также тот факт, что добыть рыбу не удалось, приговорил к штрафу в размере 51 базовой величины, что составляет  9 180 000 белорусских рублей.

    Добавим, что наказания за нарушение природоохранного законодательства ужесточены.

    Поэтому недобросовестным любителям рыбалки стоит задуматься над тем, что и за  непойманную рыбу можно заплатить баснословную сумму. Только так и не иначе можно назвать деньги, которые будет выплачивать гражданин Р.

    Не проще ли форели купить?..

    Автор: Н.КазанковаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)