20 Апреля, 2024 Суббота

Рогачевский школьник организовал интернет-магазин, через который торговал наркотиками

  • 22 июня 2015 Происшествия Русский 0

    Противоправная деятельность старшеклассника одной из рогачевских школ  была пресечена оперативниками 5 мая этого года. Парню, которому недавно исполнилось 18 лет, надели наручники поздно ночью в квартире по месту жительства. Молодой человек был от неожиданности шокирован и произнес только одну фразу: «Я думал, что вы меня не поймаете».

    Попался в руки правоохранителей и его товарищ, несовершеннолетний учащийся 11 класса той же школы. Только этот работал по другой схеме.

    — К сожалению, наркотики давно стали частью молодежной «культуры», — говорит старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле  людьми криминальной милиции Рогачевского РОВД Сергей Семенов. — И самое страшное то, что увеличивается количество несовершеннолетних, которые употребляют опасные вещества, а более ловкие умудрятся еще и  ими торговать. Как в случае с рогачевскими подростками.

    Учащийся 11 класса городской школы решил, что ему удастся обвести всех вокруг пальца. Конечно, ничего не скажешь – парень далеко не глупый. Только вот ум свой применил в нехорошем деле.  Он организовал в соцсетях интернет-магазин «CandySHOP», используя новую, труднодоступную программу. Через «торговую точку» занимался продажей наркотических средств. Среди своих знакомых парень пустил слух о том, что нашел интернет-магазин, где можно прикупить дурманящее зелье. Желающие приобрести дурь сбрасывали необходимую сумму денег через инфокиоски на расчетные счета, которые можно было найти в созданном парнем электронном кошельке. В программе, где зарегистрировал магазин, он указывал места закладок с наркотиками. Деньги юный наркоторговец обналичивал через банкоматы. В общем, схема довольно хитрая.

    А вот другой задержанный действовал иначе. Он услышал от сверстников о «CandySHOP», но, как и все остальные, не знал, кто его организовал. Так вот юноша заказывал через интернет-магазин наркотики, забирал их из специальных тайников  и перепродавал по более высокой цене: делал бизнес на бизнесе.

    Чтобы выявить «школьную сеть» и собрать доказательства, сотрудникам милиции  понадобилось два месяца. Была проделана большая, кропотливая работа.

    При обыске квартиры, где проживал 18-летний парень, оперативники обнаружили реагент, похожий на обычную соду, но только с виду. Согласно заключению экспертов порошкообразное вещество является особо опасным веществом, не используемым в медицинских целях. Реагент он приобретал в таких же интернет-магазинах. Кроме того, в доме были найдены  все приспособления, большое количество одноразовых перчаток.  

    В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 328 «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» УК Республики Беларусь. Санкция – до 15  лет лишения свободы.

    В завершение Сергей Семенов отметил, что сотрудникам правоохранительных органов предстоит провести еще ряд следственных действий, допросить свидетелей, организовать не одну химическую, компьютерно-техническую и иные экспертизы.

    Автор: Жанна ШЕБАШЕВАСвабоднае слова

Комментарии (0)