24 Апреля, 2024 Среда

Семь дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных произошло на дорогах Барановичского региона с начала года

  • 26 июня 2015 Происшествия Русский 0

    Каждая из этих аварий закончилась гибелью животного и серьезными повреждениями автомобилей.

    Только за июнь аварии с участием диких животных в барановичском регионе происходили уже трижды. Последнее ДТП произошло на минувшей неделе.

    Как рассказал начальник ОГАИ Барановичского ГОВД Андрей Кучур, это случилось на трассе Брест–Минск вблизи деревни Вольно. Жительница столицы 1980 года рождения вместе с матерью ехали в сторону Бреста на своем автомобиле БМВ.

    Поездка была прервана неожиданно вышедшим на трассу лосем. В результате столкновения лось погиб, а машина получила серьезные механические повреждения: выбито лобовое стекло, разбиты правое крыло, капот, две правые двери, деформирована крыша.

    К счастью, люди серьезно не пострадали: водитель отделалась испугом и небольшими ушибами, а ее мать, ударившаяся головой, была отпущена из больницы после оказания первой помощи.

    – Как правило, ДТП с участием диких животных происходят ночью, – рассказывает Андрей Кучур. – Эти происшествия опасны в первую очередь своей внезапностью, полной неожиданностью для водителя, который просто не успевает отреагировать на появление на проезжей части препятствия. Причем в большинстве случаев животное появляется на дороге в непосредственной близости от автомобиля, так что времени на совершение маневра у водителя просто нет. Кроме того, в темноте различить животное, у которого, разумеется, нет светоотражающих элементов, практически невозможно.

    В подавляющем большинстве автомобили сталкиваются с лосями (шесть из семи происшествий). В одном случае под колеса машины попала косуля.

    – Чаще всего аварии с участием диких животных происходят в местах, где лес находится в близости от дороги, – объясняет Андрей Кучур. – В этом плане особенно опасна дорога Барановичи–Гродно. Здесь, на отрезке у деревень Тартаки, Березовка, произошло два дорожно-транспортных происшествия. Однако в последнее время участились и выходы диких животных на трассу Брест–Минск. Только в нашем районе подобных происшествий случилось пять.

    Будьте в курсе

    При движении по загородной дороге в темное время суток необходимо соблюдать простые меры предосторожности:

    – по возможности держаться левой полосы движения, что даст больше времени для предотвращения наезда;

    – всегда быть готовым к торможению, ведь тот факт, что дорога пуста – заблуждение: именно пустую дорогу животные и пытаются перебежать;

    – ни в коем случае не превышайте разрешенную скорость движения: тормозной путь автомобиля, едущего на большой скорости, значительно больше, а возможность совершить маневр на этой скорости снижается.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край

Комментарии (0)