20 Апреля, 2024 Суббота

Какую ответственность понесут дети и их родители?

  • 08 июля 2015 Происшествия Русский 0

    В этом году в разы увеличилось количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними. За истекший период 2015 года выявлено 26 подростков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или распивающих спиртные напитки в общественном месте, против   4 — в прошлом году. Также выявлено 14 фактов нахождения подростков младше 16 лет вне дома после 23.00. В 2014 году было выявлено 8 несовершеннолетних.

    По состоянию на 1 июня, в Чериковском районе 44 ребенка признаны находящимися в социально опасном положении. 37 детей и подростков состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних ОВД райисполкома. Такая статистика была озвучена на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, состоявшемся на прошлой неделе.

    Как отмечают в инспекции по делам несовершеннолетних ОВД райисполкома, дети, совершающие правонарушения, далеко не всегда воспитываются в неблагополучных семьях. Зачастую причиной противоправных поступков являются чрезмерное доверие к своим чадам или же вовсе вседозволенность, безнадзорность и беспризорность. Мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям о том, что правонарушения дети и подростки совершают, в большинстве своем, в то время, когда они не заняты в каких-либо кружках и секциях, в позднее время суток, когда именно на родителях лежит ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

    В этой связи хочется напомнить родителям, чем чревато их самоустранение от воспитания своих детей, которое приводит к совершению ими серьезных проступков.

    В летнее время дети часто «загуливаются» допоздна. С одной стороны, оставлять ребенка на улице в позднее время суток опасно, потому как нередки случаи вовлечения детей в противоправную деятельность и даже их похищения. С другой стороны, буква Закона гласит, что несовершеннолетние в возрасте до 16 лет могут находиться вне жилища с 23.00 до 6.00 только в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих. Неисполнение родителями этого требования влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

    Законодательством запрещено посещение несовершеннолетними дискотек после 22.00. В случае, если подросток будет задержан, отвечать придется не ему, а лицу, допустившему присутствие несовершеннолетнего в культурно-развлекательном заведении. И зачастую случается так, что внешне подросток выглядит старше и документы, подтверждающие его совершеннолетие, у него не требуют. Был в нашем районе случай, когда несовершеннолетний находился на дискотеке со своим родителем. Поэтому и детям, и родителям нужно помнить, что из-за их опрометчивого поступка могут пострадать другие люди: штраф за допуск на дискотеку несовершеннолетнего составляет от 10 до 50 базовых величин.

    Нередко на КДН рассматриваются дела по статье 17.9 КоАП РБ «Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до четырех базовых величин.

    Согласно статье 17.3 КоАП РБ, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, либо потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление в общественном месте аналогов наркотических средств или психотропных веществ, влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин. В случае достижения подростком возраста, с которого наступает административная ответственность, то есть 16 лет, штраф налагается на него. Но в любом случае, такая «награда» ударит по семейному кошельку. Если же ребенку нет 16 лет, его родители привлекаются к ответственности по статье 9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которая гласит, что невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние,  влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

    Помимо получения штрафа, несовершеннолетний нарушитель ставится на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, где далее с ним работают сотрудники правоохранительных органов. Такой учет может негативно повлиять на дальнейшую судьбу подростка. К сожалению, далеко не все родители это понимают, а потому и статистика у нас такая не радужная.

    Автор: О.ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны

Комментарии (0)