29 Марта, 2024 Пятница

Чума для ума, или Еще раз о спайсах

  • 15 сентября 2015 Происшествия Русский 0

    Молодые люди шагали с крыш и из окон верхних этажей. Их находили мёртвыми в комнатах общежитий. На этом фоне история юной хрупкой девушки, вырвавшей сиденье автомобиля, когда отец вёз её в больницу, выглядит не самым жутким примером влияния спайса. 

    Ещё совсем недавно слово «спайсы» практически ничего не говорило рядовому обывателю. Разве что изучавшие английский отметили бы, что в переводе оно означает «специи». Возможно, у кого-то возникла бы ассоциация с британской девчачьей  группой «Spice Girls». Сегодня на первый план вышло совсем другое значение – курительные смеси, за внешней безобидностью которых и красочными упаковками скрывается смерть. А основными жертвами становятся подростки и молодёжь.

     
    Со всех сторон республики чуть ли не еженедельно приходят новости о детях и спайсах. Вот некоторые. Покурив, гомельчане выкололи глаза другу, минчанин вспорол себе живот и бегал по двору с кишками наружу. Ещё четверо жителей столицы (две супружеские пары) отмечали день рождения. Перед тем, как сесть за стол, решили затянуться спайсом. Результат – мужчина взял нож, которым только что резали торт, и засунул жене друга в живот.
    Молодые люди шагали с крыш и из окон верхних этажей. Их находили мёртвыми в комнатах общежитий. На этом фоне история юной хрупкой девушки, вырвавшей сиденье автомобиля, когда отец вёз её в больницу, выглядит не самым жутким примером влияния спайса. Золотые медалисты, поступившие в престижные вузы, подсев на курительные смеси, возвращаются домой с изрядно подпорченным интеллектом. Один парень сам пришёл к наркологам, когда понял, что вместо привычных «десяток» уже читает по слогам. В прошлом году в Витебской прессе рассказывалось о молодом человеке, который получил более чем востребованную профессию, строил амбициозные жизненные планы и превратился в «овощ» всего лишь после одной сигареты.
    О том, что тот же героин – это плохо, народу растолковали давно. Все знают, сесть на иглу значит самовольно вынести себе смертельный приговор. К так называемой травке многие относятся более лояльно, считая её если и наркотиком, то лёгким и безобидным. Это одна из причин бездумного доверия к спайсам. Люди уверены, что ничего страшного случиться не может, основываясь на ложном растительном происхождении курительной смеси.
    Действующее вещество марихуаны – тетрагидроканнабинол. Не знаю, что двигало американским химиком Джоном Хаффманом в конце прошлого столетия, когда он решил изобрести его синтетический аналог (говорят, исследовательские цели), но это у него получилось. Учёный разработал и запатентовал своё изобретение. Именно формулы Хаффмана с его инициалами JWH стали активным компонентом смеси спайс. Берётся любая травяная основа и на неё наносится химический реагент. Получается, вроде и «травка», но с психологическим эффектом за счёт внешней химии.
    Только в 2008 году правительства выяснили, что растительное сырьё не исключительно растительное, а имеет дополнительную начинку. Новый же наркотик уже вовсю триумфально шествовал по планете. С 2009-го спайсы начали запрещать. В Европе они появились где-то в 2006-м, по некоторым данным в 2004-м. Первые поставки в Беларусь зафиксированы в 2008-м. Практически сразу в  больницы стали поступать пациенты с психическими проблемами: паранойя, галлюцинации, психозы… Как говорят медики, самое страшное, что синтезированное Хаффманом психотропное вещество практически не изучено, и не понятно, как справляться с последствиями его употребления. Ещё один нюанс – сами курильщики тоже не знают, как себя проявит очередная сигарета. Нет стандартной схемы наркотического воздействия. Как карта ляжет. Может повезёт и обойдётся обычным «гоном пурги» или приступом веселья. Но возможен и, цитирую одного из психиатров, «быстрый и надёжный вылет в столь далёкий психотический астрал, что дорога обратно, даже под руководством опытных астронавигаторов с волшебным чемоданчиком может занимать недели, а то и месяцы». Поэтому рассказу типа «двести раз курил и ничего страшного» лучше не доверять, так как случаев, когда лишились рассудка и даже жизни после первой сигареты, тоже немало.
    В 2014 году с передозировкой спайса в Беларуси госпитализирован 1 071 человек, 26 спасти не удалось. Как же уберечь наших сыновей и дочерей от этого рокового шага? Тем более что сделать его так легко! Спайсы несложно приобрести через интернет, и просят за них вполне приемлемую даже для подростков  цену. Наверное, в первую очередь, нужно для самих себя уяснить, что спайс – это не относительно безопасная марихуана, это химический препарат, способный разрушить физическое и психическое здоровье. На одном из интернет-форумов человек, служивший в Афганистане и неоднократно куривший гашиш, поделился впечатлениями от курительной смеси сына сожительницы всего тремя словами: «Башню снесло начисто». То, что распространители позиционируют как безвредную смесь на основе ароматических трав, обладающую успокоительным и антистрессовым действием, чуть ли не как валерьянку, на самом деле любое сено, обработанное привезённым из Китая реагентом.
    Во-вторых, психологи советуют научить своего ребёнка говорить «нет». Это непросто. Мы, взрослые, сами не умеем отказывать в просьбе без чувства вины. Подросткам же сказать «нет» на предложение ровесников выкурить сигаретку без того, чтобы не почувствовать себя белой вороной, некрутым «ботаником», ещё сложнее. Но этому умению придётся сына или дочь научить. А ещё – уверенности в себе. Самооценка ребёнка едва ли не в первую очередь формируется именно родителями. Так уж получилось, что мы в большей степени привыкли поучать, наказывать, делать замечания и выставлять оценки, навешивать ярлыки, чем хвалить и поддерживать. Вот и тянутся дети за «лайками» к компании ровесников. А у неё не всегда самые лучшие жизненные приоритеты. И вполне возможно, что критерием успешности послужат не знания и интеллект, а умение ловко выкурить «косячок».
    – Правоохранительные органы перестали закрывать глаза на широкое распространение спайса несколько лет назад, – говорит старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Лиозненского РОВД А. С. Иванова. – Уже тогда предпринимались действенные шаги к тому, чтобы остановить наркоманов и дилеров. Хотя посадить за распространение «легального» наркотика на длительный срок не могли. Но, когда спайс перешел с «легальной» категории наркотиков в «нелегальную», его количество резко сократилось. Однако в эпоху интернета остановить его окончательно сложно. В каждом втором-третьем интернет- магазине, специализирующемся на продаже курительных смесей, можно встретить среди легальных миксов и спайс.
    Сотрудники милиции просят граждан, которым стало известно о фактах распространения курительных смесей спайс, а также имеется информация о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, позвонить в Лиозненский РОВД  по телефону 102, 4-15-40.
    Анонимность гарантируется.
    Автор: Елена РетневаСцяг перамогі

Комментарии (0)