26 Апреля, 2024 Пятница

Правила безопасной езды в туман

  • 19 октября 2015 Происшествия Русский 0

    Туман – одна из наиболее серьезных опасностей для водителей автомобилей. Он значительно ограничивает видимость вокруг машины, из­-за чего неумолимо растет количество встречных столкновений, наездов на пешеходов и других дорожно-транспортных происшествий.

    НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ

    В густом тумане все предметы теряют свои очертания, что не позволяет точно оценить их размер. Сбивается и глазомер, позволяющий оценивать расстояние до того или иного объекта.

    – В тумане человеческий глаз теряет способность точно рассчитывать расстояние до препятствий, возникающих на дороге, – объясняет старший госавтоинспектор ОГАИ Барановичского РОВД Андрей Переход.Из­-за этого все предметы воспринимаются расположенными намного дальше, чем на самом деле. Не случайно две трети всех аварий, произошедших во время тумана, приходится на попутные столк­новения: водитель не может правильно оценить расстояние до впереди движущегося автомобиля.

    И это не единственная опасность, подстерегающая автомобилистов. За городом во время тумана многократно увеличивается опасность столкновения машины и пешехода. А все потому, что в условиях плохой видимости (и плохой погоды, как правило сопровождающей туман) люди предпочитают идти по краю проезжей части, а не по грязной обочине. При этом даже фликер или светоотражающие элементы никак не помогают водителю увидеть человека на дороге.

    – Надо отметить, что в тумане искажаются цвета и оттенки, а некоторые цвета становятся практически невидимыми для человеческого глаза, – подчеркивает Андрей Переход. – Именно поэтому пешеход в светлой одежде просто незаметен для водителя. Так что если для движения в темное время суток предпочтение следует отдавать светлой одежде, то при необходимости идти по дороге в условиях тумана одевать нужно темную одежду.

    Однако лучше вовсе не выходить на дорогу, если ее практически не видно или видимость ограничивается десятком метров.

    Опасен туман и для велосипедистов, поэтому им лучше оставить дома свои велосипеды и добираться до места назначения на общественном транспорте.

    ЗАДЕЙСТВУЕМ УШИ

    Если глаза в тумане служат нам плохо, то слух, наоборот, обостряется. Причин этому несколько. С точки зрения психологии при ограничении возможности использовать один из органов чувств тут же обостряются другие (замечали, что в темноте вы слышите каждый шорох и шепот?).

    Есть и физическое объяснение: в условиях повышенной влажности звук передается значительно лучше.

    – Пешеходы могут издали услышать приближающийся автомобиль и сойти с дороги, – говорит Андрей Переход. – Разумеется, двигаться вдоль дороги в наушниках категорически нельзя: даже в условиях хорошей видимости они снижают концентрацию внимания, отгораживая пешехода от реального мира, в туман же они вовсе изолируют человека, что может привести к трагедии.

    Задействовать уши должны и водители. Если приходится ехать в сильный туман, можно опустить стекло со стороны водительской двери: это даст возможность слышать, что происходит на дороге. Разумеется, при этом должно быть выключено радио. Недопустимы и разговоры с пассажирами: водителю нужна полная концентрация на дороге.

    ГЛАВНОЕ – СКОРОСТЬ

    Свести опасности вождения в условиях тумана к минимуму водителям можно лишь одним способом – правильно выбрать скорость движения. Она может составлять 40, 20 и даже 5 километров в час.

    – Скорость должна быть такой, чтобы тормозной путь не превышал расстояния видимости, – подчеркивает Андрей Переход. – При этом ни на секунду нельзя отвлекаться и отводить взгляд от дороги. Только повышенное внимание позволит избежать внезапности и в случае необходимости безопасно остановить свой автомобиль.

    При расчете скорости движения опытные водители советуют использовать такое правило: скорость должна быть вдвое меньше расстояния видимости. К примеру, если видимость составляет 50 метров, то скорость движения не должна превышать 25 километров в час.

    Если же туман слишком густой и видимость составляет не больше пяти метров, то автомобиль лучше вовсе остановить и переждать, пока туман немного рассеется.

    При движении в условиях тумана желательно избегать перестроений, связанных с выездом на встречную полосу.

    – Ориентируя свою машину на проезжей части, лучше принимать во внимание не белую осевую линию, а правую обочину, которая лучше контрастирует с кромкой мокрого асфальта, – рекомендует Андрей Переход.

    Советы от Госавтоинспекции

    Как вести машину, когда в молочно-­белой смеси едва виден край ее капота? Неужели нельзя уберечься от чужих ошибок при езде в тумане?

    Можно, если соблюдать следующие рекомендации:

    снижайте скорость, а при условии, когда туман спустился настолько, что прямая видимость стала менее 10 метров и дальнейшее движение становится небезопасным, поездку необходимо прервать и сделать остановку;

    в случае непредвиденной остановки (поломка автомобиля) водитель обязан обозначить свое присутствие на дороге для других участников дорожного движения;

    в любое время суток, днем и ночью, необходимо включить заднюю противотуманку (если есть), а также ближний свет фар. Увеличивайте дистанцию от впереди идущего транспортного средства, какой бы это транспорт ни был: грузовой автомобиль, трактор, эвакуатор и др.;

    если погодные условия совсем плохие, разрешено включать аварийную сигнализацию: мигающий свет фар позволит определить и решить важный вопрос – находится ли транспортное средство в движении или стоит на месте;

    при остановке автомобиля на обочине дороги оставьте включенными габариты, аварийную сигнализацию и выставьте за 50 метров знак аварийной остановки;

    при движении  учитывайте состояние дорожного покрытия, ведь может понадобиться резкое торможение. Необходимо помнить, что включать надо ближний, а не дальний свет;

    двигаясь в тумане в потоке транспорта, постарайтесь пристроиться за большим автомобилем, который своей массой рассеивает туман, при этом всегда помните о соблюдении дистанции. При видимости 10 метров скорость движения должна быть не более 5 км/ч.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край

Комментарии (0)