20 Апреля, 2024 Суббота

Жительница Барановичей обменяла пенсионеру 16 млн рублей на «новые» деньги

  • 11 ноября 2015 Происшествия Русский 0

    4 октября в Лунинецкий РОВД обратился 86-летний пенсионер. Он рассказал, что неизвестная женщина, находясь в его доме, мошенническим путем, под предлогом обмена старых денежных банкнот Национального банка Республики Беларусь на новые, завладела его сбережениями в сумме 16 миллионов рублей.

    Группой задержания местного отдела Департамента охраны и сотрудниками уголовного розыска Лунинецкого РОВД установлено, что мошенничество совершила 20-летняя неработающая жительница г. Барановичи, которая задержана в порядке ст. 108 УПК Республики Беларусь и водворена в изолятор временного содержания.

    Не дайте себя обмануть

    Воспользоваться предстоящей деноминацией могут нечистые на руку граждане. По мнению сотрудников правоохранительных органов, злоумышленники могут начать «обмен» имеющейся у людей наличности на «новые деньги» уже сейчас.

    Даже без объявления деноминации в городе регистрируются факты мошенничества, когда незнакомые люди, приходя в дом (особенно к пожилым гражданам), представляются сотрудниками социальных служб, представителями каких-­либо благотворительных организаций и уговаривают жителей города достать свои сбережения для обмена или переписи купюр, – говорит Алексей Трофимов, заместитель начальника Барановичского ГОВД. – При этом они, как правило, запугивают людей рассказами о том, что их деньги скоро обесценятся или выйдут из оборота.

    Опасения милиционеров небезосновательны: во время предыдущих деноминаций далеко не один житель нашего города попался на удочку мошенников и лишился своих сбережений.

    По мнению сотрудников милиции, мошенники могут попытаться «обменять» действующие купюры на банкноты, уже вышедшие из обихода (например, образца начала 90-­х годов), либо на купюры некоторых африканских или азиатских стран, внешне похожие на евро.

    – Мы обращаемся с просьбой ко всем жителям города быть более бдительными и не поддаваться на различные уговоры обменять деньги на дому, – подчеркивает Алексей Трофимов. – Особое внимание просим уделить пожилым людям. Объясните вашим бабушкам, дедушкам, соседям и просто знакомым, что деноминация начнется только 1 июля 2016 года и будет происходить не у них дома, поэтому пускать в квартиры незнакомцев, рассказывающих о досрочном обмене денег, нельзя.

    БУДЬТЕ В КУРСЕ

    Мошенники – хорошие психологи, владеющие различными способами воздействия на других людей. Начальник криминальной милиции отдела внутренних дел Ленинского района г. Бреста Дмитрий Коровяковский отмечает, что, пытаясь выманить ваши сбережения, злоумышленники могут убедить вас в необходимости происходящего («уже все давно так делают»).

    Они могут заставить вас нервничать из­-за спешки («быстрее, нам еще много адресов объехать надо»), либо из­-за возможных ограничений («на всех новых денег не хватит»). Еще один способ воздействия – поднять ваш статус, показать вашу значимость («Вы заслуженный человек, поэтому приехали именно к вам», «не всем так повезло – другие в очередях будут стоять»).

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край

Комментарии (0)