27 Апреля, 2024 Суббота

За ДТП на железнодорожном переезде в Барановичском районе водитель заплатил более 18 млн рублей

  • 18 декабря 2015 Происшествия Русский 0

    Включенная сигнализация и опущенный шлагбаум предупреждают водителей: сейчас здесь будет проезжать поезд, поэтому машинам нужно подождать. Большинство авто послушно выстраиваются в очередь. Однако то и дело находится особо спешащий автолюбитель, который норовит проскочить по встречной полосе прямо перед движущимся составом.

    Ситуацию с соблюдением правил проезда железнодорожных переездов про­анализировали сотрудники Барановичской транспортной прокуратуры.

    – Анализ за пять лет показал, что в среднем в год сотрудники правоохранительных органов выявляют около 70 случаев нарушения этих правил, – рассказывает помощник Барановичского транспортного прокурора Юлия Акулич. – Кроме того, каждый год из­-за этих нарушений на переездах происходят дорожно­-транспортные происшествия. За последние пять лет таких случаев на территории Барановичского транспортного региона зарегистрировано 15. Два человека в этих происшествиях погибли, четверо – пострадали.

    Нарушения правил проезда переездов могут привести и к другим проблемам, например, порче имущества. Такой случай произошел и в Барановичском районе. Житель нашего региона ехал через переезд на машине, не прошедшей техосмотр. Сам же водитель не только не имел водительского удостоверения, но и находился за рулем в нетрезвом состоянии. В итоге машина на большой скорости въехала в переездный светофор. Сам виновник происшествия серьезно не пострадал, а вот светофор пришел в негодность.

    – В результате произошедшего дорожно-­транспортного происшествия повреж­дено имущество Барановичского отделения Белорусской железной дороги на сумму шесть с половиной миллионов рублей, – говорит Юлия Акулич. – Этот ущерб взыскан с виновника ДТП судом по иску Барановичского транспортного прокурора. Кроме этого, водитель привлечен к административной ответственности и на него наложено взыскание в виде штрафа в размере 12 миллионов рублей.

    Только в августе 2015 года по вине водителей на переездах нашего региона произошло две аварии. При этом к дорожно-­транспортным происшествиям привели и дополнительные факторы: один из пере­ездов не был оборудован переездной сигнализацией, а обзорность дороги во втором случае была ограничена дорожными насаждениями.

    – Хочу обратить внимание водителей, что, согласно Правилам дорожного движения, при подъезде к железнодорожному переезду вы должны убедиться в отсутствии приближающегося поезда, – подчеркивает Юлия Акулич. – Необходимо снизить скорость и даже полностью остановить автомобиль, если обзор затруднен и вы не уверены в том, что путь свободен.

    Транспортная прокуратура провела также проверку соответствия технического состояния железнодорожных переездов Барановичского региона предъявляемым требованиям. По результатам выявленных нарушений внесено представление начальнику Барановичского отделения Белорусской железной дороги.

    – В качестве меры профилактики дорожно-­транспортных происшествий транспорт­ная прокуратура предложила оборудовать переезды камерами видеонаблюдения, а поезда – видеорегистраторами, – отметила Юлия Акулич.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край

Комментарии (0)