24 Апреля, 2024 Среда

За год на дорогах Бобруйска выявлено 579 водителей "под хмелем"

  • 06 января 2016 Происшествия Русский 0

    С 1 по 10 января 2016 года, в  Бобруйске проходят мероприятия по предупреждению ДТП с участием нетрезвых водителей, а также лиц, не имеющих права управления транспортными средствами.

    В целях стабилизации дорожной обстановки, на территории Могилевской области, в период с 1 по 10 января 2016 года,  проводится «Комплекс  мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения, а также лиц, не имеющих права управления транспортными средствами».

    За 12 месяцев 2015 года, на территории Бобруйска совершено 96 ДТП с пострадавшими, в результате которых 3 человека погибли и 119 получили ранения различной степени тяжести.

    8 ДТП совершено по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками ОГАИ Бобруйска выявлено 873 водителя, не имеющих права управления транспортным средством и 579 водителей, управляющих  транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также 40 человек, которые повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения в течение года.

    ГАИ напоминает: согласно статье 18.16 КоАП Республики Беларусь, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин (от 10 500 000 до 21 000 000), с лишением права управления т/с сроком на 3 года. Повторная поездка в нетрезвом состоянии в течение года оборачивается уже не административным, а уголовным делом с конфискацией транспортного средства.

    Так, по ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения предусмотрен штраф от 6 300 000 до 210 000 000, лишение должности (прав), конфискация транспортного средства, исправительные работы до 2-ух лет; либо ограничение свободы до 2-ух лет, либо лишение свободы до 2-ух лет.  

    Бобруйчане! Если Вы знаете, что рулем транспортного средства находится нетрезвый водитель, не «закрывайте глаза» на происходящее, не допускайте того, чтобы с Вашего молчаливого согласия произошла беда. Сообщайте по телефону 102, либо 71-55-55, о случаях управления транспортным средством водителями, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

    Пьянство за рулем является опаснейшим злом, а пьяный водитель – злостным правонарушителем, в руках которого не только собственная жизнь, но и безопасность других участников дорожного движения. Жертвой нетрезвого водителя может стать любой. Задумайтесь о последствиях, не допустите трагедии.

    Уважаемые водители! Не передавайте управление транспортным средством лицу, не имеющему при себе соответствующего документа, не рискуйте сами, садясь за руль, не имея при себе документа, подтверждающего право на управление транспортным средством.

    Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления ТС лицу, не имеющему права управления, влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 20 УБВ (от 1 050 000 до 4 200 000).

    Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут за собой штраф в размере от 20 до 50 УБВ (от 4 200 000 до 10 500 000 б.р.).

    Начальник ОГАИ УВД  Бобруйского горисполкома подполковник  милиции     

     Виталий  Поддубский

         

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)