20 Апреля, 2024 Суббота

Новые жертвы обморожения в Речице. Как оказать первую помощь

  • 14 января 2016 Происшествия Русский 0

    4 января в приёмный покой ЦРБ бригадой скорой помощи был доставлен шестидесятилетний житель улицы Тимирязева с обморожением кистей, пальцев рук и стоп 2-3 степени.

    В этот же день за помощью к медикам обратился 35-летний житель Бабичей. Медиками было диагностировано обморожение обеих стоп 3-4 степени.

    Несколько советов при обморожении от работников МЧС

    •     Если голые руки попали в снег, немедленно сожмите пальцы в кулаки и засуньте под одежду. Наденьте рукавицы лишь после того, как руки высохнут и согреются.

    •     Если замерзли руки в рукавицах, совершайте маховые движения. Не следует сжимать руки в кулаки.

    •     Если замерзли ноги, согрейте их качанием с пяток на носки. Если пальцы начинает ломить, перетерпите боль и продолжайте движения.

    •     Если замерзло лицо, пройдите некоторое расстояние, сильно нагнувшись вперед, или сделайте 10–20 глубоких наклонов. Можно растереть обмороженный участок мягкой тканью (снегом нельзя – он усилит охлаждение и может повредить кожу). В сильный ветер лицо можно защитить с помощью маски из плотной ткани.

      Категорически нельзя:

    •     Употреблять для согревания алкоголь (он вызывает сначала расширение, а затем резкое сужение кровеносных сосудов и ухудшение снабжения пораженных участков кислородом).

    •     Натирать обмороженные участки тела жиром, так как это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор продуктов распада пораженных тканей.

    •     Быстро согревать обмороженные места (обкладывание грелками, горячий душ, интенсивное растирание, согревание у открытого огня и т.п.), так как при этом пораженные ткани, нагреваясь, но не получая из крови кислород, чернеют и отмирают.

    При сильном обморожении (потеря чувствительности, боль, бледная и холодная кожа) укутайте пораженное место теплыми вещами или по возможности несколькими слоями ваты, марли, полиэтилена и постарайтесь быстрее добраться до теплого помещения. Немедленно сами или с помощью соседей вызовите врача. Повязку не снимайте, иначе в результате перепада температур нарушится нормальное кровообращение в тканях.

    Пейте горячее, примите таблетку аспирина и анальгина, а также две таблетки но-шпы, 15–20 капель корвалола или валокордина, под язык положите таблетку валидола или нитроглицирина и ждите врача.

    Помните: спасти обмороженные ткани можно, только немедленно обратившись за медицинской помощью!

    Автор: Роман КОТЛЯРОВДняпровец

Комментарии (0)