19 Апреля, 2024 Пятница

Парень, отравивший спайсом приятеля, получил 10 лет колонии

  • 15 января 2016 Происшествия Русский 0

    В конце прошлого года в Пинске судили 19–летнего Алексея Петрика*, смертельно угостившего спайсом своего знакомого. Алексей не только сам курил смеси, но и сбывал их сверстникам. С продавцами списывался по интернету. После оплаты получал информацию, в каком месте находится закладка. В декабре 2014–го он получил очередной сверток, который был спрятан возле одной из школ города. За несколько часов до трагедии Петрик встретился с тремя товарищами, жаждавшими «цветов» (так на сленге наркоманов называются курительные смеси. — Авт.). Для «разминки» компания выпила водки, после чего в подъезде жилого дома принялись за спайсы. Вскоре одному из друзей, Юрию Н., стало сильно плохо... Следователи Пинского межрайонного отдела СК разбирались в этой, увы, типичной для нашего времени истории.

    Позже Алексей утверждал, что пытался растормошить парня и даже вызвать медиков:

    — Я предложил вызвать Юре «скорую», но он сказал, что не нужно, и я еще посидел с ним около двух минут и сказал, что пойду домой, а Юра сказал: «До завтра»...

    Завтра для 19–летнего парня уже не наступило. Около четырех утра его приятели отошли от действия наркотика и нашли друга мертвым: «Мы потрогали его и поняли, что Юрий холодный и, скорее всего, умер. Мы испугались сложившейся ситуации и убежали».

    Во время следствия Алексей не хотел признавать, что фактически из-за его действий парень умер. Вероятно, он так и не осознал своей вины до конца. Так же, как, наверное, не ведала, что творит, и Ольга — пинская наркоманка с солидным стажем. Если Алексея суд Пинского района приговорил к 10 годам усиленного режима, то ее наказала сама судьба.

    Эта история произошла в притоне, который содержал в своей квартире Сергей С. и его подельник Василий К., варившие наркотики прямо на дому. Парни и сами плотно сидели на веществах, но «кормились» за счет тех, кто приходил к ним «в гости». Эдакий бартер: квартира наша — ингредиенты ваши. В тот день, когда в притон ворвался ОМОН, новой дозой их снабдила Ольга.

    Она принесла с собой именные рецепты на трамадол и клонозепам — таблетки, которые ей выписали в наркодиспансере. Употребить их, правда, она решила не по назначению. Ее дружки сбыли рецепты продавцам мака, и уже вечером дружная компания варила очередную порцию наркоты. Опийный пир прервали спецназ и оперативники.

    Скоро наркоманы предстанут перед судом. А Ольгу впереди ждала трагедия. Старший следователь Пинского межрайонного отдела СК Андрей Ненадовец, занимавшийся делом, рассказал: девушка употребляла наркотики, будучи беременной. После родов она попала в реанимацию. Теперь ей грозит инвалидность. Ребенка на воспитание забрала бабушка.

    Почти каждый месяц из Пинска приходят новости о задержании наркоманов и наркоторговцев. По последним данным, на наркологическом учете в городе сегодня состоят 187 человек. Латентность заставляет увеличить эту цифру в разы. За сбыт в прошлом году возбуждено более 30 уголовных дел. 24 человека попали в больницу с подозрением на передозировку. Следственный комитет и милиция ведут активную борьбу с наркотиками, но, похоже, без участия общества в целом перекрыть оборот наркотиков будет непросто.

    * Фамилия обвиняемого изменена.


    Фото автора и УСК по Брестской области.

    Советская Белоруссия № 7 (24889). Пятница, 15 января 2016

    Автор: Александр МИТЮКОВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)