25 Апреля, 2024 Четверг

Служить не рад, или уловки уклонистов

  • 10 февраля 2016 Происшествия Русский 0

    На 8 февраля в военном комиссариате г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов было назначено выездное заседание суда, на котором рассматривалось уголовное дело об уклонении от мероприятий призыва на военную службу. Для участия в рассмотрении дела прибыли судья суда Бобруйского района и г. Бобруйска Инна Круголь и гособвинитель Денис Белявский. 

    В зале заседаний присутствовали призывники, которым еще только предстоит познать будни воинской службы. Из коротких диалогов между молодыми людьми и руководством военкомата стало известно, что в этот день перед лицом закона будут держать ответ два брата, Дмитрий и Владислав П., 1993 и 1995 г. р., жители пос. Юбилейный. Оба нигде не работают и не учатся. Дмитрий и Владислав получали повестки из военкомата для прохождения мероприятий призыва под личную роспись. Но в назначенное время к месту явки не пришли. Тем самым проигнорировали  мероприятия призыва, которые проводились с августа по ноябрь прошлого года. Статьей 435 части 1 УК  за это предусмотрено (в зависимости от степени вины) административное наказание в виде штрафа размером от 30-ти базовых величин, либо арест до 3-х месяцев, либо ограничение свободы до 2-х лет, либо лишение свободы до 2-х лет. 

    Шли минуты, а Дмитрия и Владислава не было. Присутствующие нетерпеливо посматривали на часы. Работники суда звонили братьям и их ближайшим родственникам, но никто на звонки не отвечал. Минут через 40 стало ясно, что на заседание суда ребята не явятся. — Мне очень жаль, что ребята проявили такое не­уважение к суду, — сказала Инна Андреевна, обращаясь к присутствующим допризывникам. — Суд всегда идет навстречу, если у человека есть веские основания для неявки по повестке. В отношении обоих братьев в ходе предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и ненадлежащем поведении. Они могли бы понести довольно мягкое наказание. Но в данном случае известно, что уважительных причин для уклонения от мероприятий по призыву у братьев не было. Кроме того, они и на судебное заседание не пришли. В итоге суд принял решение об объявлении Дмитрия и Владислава в розыск, после чего их ждет заключение под стражу. 

    Парни в этот день серьезно осложнили свой дальнейший жизненный путь. Воинская служба — конституционная обязанность и ее необходимо исполнять. Уклонение призывников, военнообязанных и резервистов от военной службы или мобилизации отрицательно влияет на качество подготовки военнообязанных в мирное время, подрывает степень готовности Во­оруженных Сил Республики Беларусь к отражению разного рода посягательств на суверенитет нашей страны. 

    Автор: Валентина МИЛОХИНАТрыбуна працы

Комментарии (0)