25 Апреля, 2024 Четверг

Злодей из ночного кошмара

  • 23 февраля 2016 Происшествия Русский 0

    38–летний житель Лиды П. задержан по подозрению в нападении на детей в пионерском лагере. Генотипоскопическая экспертиза показала 100–процентное соответствие между ним и человеком, от насильственных действий которого минувшим летом пострадали 4 ребенка в возрасте от 11 до 14 лет.

    Преступление произошло в ночь со 2 на 3 июля 2015 года. В 2 часа в спальню детского оздоровительного лагеря под агрогородком Поречье, что неподалеку от Гродно, ворвался неизвестный и напал на детей. Подробностей нападения милиция не раскрывает, но известно, что по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело с формулировкой «насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних». Пока на крики детей прибежал вожатый, злоумышленник успел скрыться.

    По словам начальника управления уголовного розыска УВД Гродненского облисполкома Николая Ковалевского, под подозрение милиции попали сразу 2.340 человек, отдыхавших на тот момент в окрестностях этого живописного места на берегу озера Молочное:

    — Это и те, кто был здесь в гостях, и отдыхающие санатория, и туристы–дикари, приехавшие с палатками. Мы имели приблизительные приметы: крупный мужчина ростом примерно 180 сантиметров под 120 килограммов веса — плюс описания детей. Нынешний подозреваемый попал в поле зрения уже на второй день после совершения преступления. Он отдыхал с компанией друзей. Но поскольку не был судим ранее, имел постоянную работу и характеризовался положительно, на какое–то время выпал из разработки.

    Вернуться к кандидатуре П. в качестве подозреваемого пришлось после того, как эксперты провели генотипоскопическую экспертизу биологического материала, оставленного преступником на месте происшествия. Сейчас П. заключен под стражу и дает признательные показания. Его описание случившегося полностью совпадает с рассказами свидетелей. Если следователям удастся доказать обоснованность своих обвинений в суде, П. может ожидать наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

    Сейчас следователи устанавливают, не было ли еще подобных преступлений на счету у подозреваемого. Сложность в том, что в связи с разъездным характером работы П. их география может охватывать всю страну.

     

    czcz@onet.eu

    Фото с сайта www.vgr.by

    Советская Белоруссия № 34 (24916). Вторник, 23 февраля 2016

    Автор: Катерина ЧАРОВСКАЯСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)