27 Апреля, 2024 Суббота

На территории Витебской области зарегистрировано 79 фактов фальшивомонетничества

  • 24 февраля 2016 Происшествия Русский 0

    По количеству зарегистрированных фактов в Республике Беларусь область занимает шестое место (наименьшее количество фактов зарегистрировано в Минской области – 49, наибольшее в г. Минск – 375). По области наибольшее количество фактов сбыта регистрируется в г. Витебске. В регионах подобные факты единичны.

    Уровень раскрываемости фальшивомонетничества, как на территории области, так и в целом по республике остается низким. Чаще всего задерживаются граждане, заблуждающиеся в подлинности сбываемой ими иностранной валюты либо белорусских рублей. Такие «добросовестные сбытчики» к ответственности не привлекаются.

    Сбыт предполагает выпуск в обращение поддельных денег или ценных бумаг. Он может заключаться в оплате ими товара, их размене, дарении, даче в заём и т.д. Сбытом признаются любые действия, связанные с выпуском поддельных денег или ценных бумаг в обращение, при этом не имеет значения, кто их сбывал, и каким образом они оказались у виновного (сам изготовил, получил при сдаче и т.д.), главное, чтобы виновное лицо осознавало, что сбывает поддельные денежные знаки или ценные бумаги. Преступлением в данном случае считается сбыт хотя бы одного экземпляра поддельной денежной купюры (монеты) или ценной бумаги.

    Анализ регистрируемых фактов фальшивомонетничества показывает, что чаще всего сбываются поддельные доллары США (48 фактов, – в основном купюры номиналом «100»), российские рубли (26 фактов, – купюры номиналом «1000» или «5000»), евро (3 факта – купюры «100», «50», «20» соответственно), белорусские рубли (в 2015 году лишь 2 факта, – «100» и «200» тысячные купюры).

    Фальшивая иностранная валюта поступает в республику из-за рубежа и отличается зачастую высоким качеством изготовления. Национальную валюту подделывают кустарно, на низком качественном уровне с использованием копировально-множительной техники.

    В 2015 года сотрудники ОБЭП Октябрьского РОВД и УБЭП УВД установили, что неработающий ранее судимый С., 1978 года рождения, житель г. Новополоцка, приобрел в неустановленном месте (предположительно г. Москва) более 500 фальшивых денежных купюр номиналом по 100 долларов США каждая, изготовленные комбинированным способом офсетной и капельно-струйной печати. В отношении С. возбуждено 7 эпизодов фальшивомонетничества. В декабре 2015 года обвиняемый осужден к лишению свободы сроком 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества.

    Автор: Анатолий ЗинкевичВеснік Глыбоччыны
    Теги: 

Комментарии (0)