28 Марта, 2024 Четверг

"Десант" в самоволку

  • 26 февраля 2016 Происшествия Русский 0

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    В Бресте двое военнослужащих самовольно покинули расположение части, не выдержав неуставных взаимоотношений.

    Инцидент произошел в начале февраля. Два парня, прибывшие из Гомельской области в Брест на воинскую службу, сбежали из расположения 38-й гвардейской мобильной бригады в Южном городке.

    Десантников обнаружил в своем подъезде житель одной из брестских многоэтажек. Молодые люди попросили у него помочь связаться с родителями. Родственники немедленно приехали в Брест.  

    По факту самовольной отлучки в воинской части была назначена проверка, которая позже сменилась уголовным делом. Причем, дело завели не на самих сбежавших, а… на их сослуживца.

    — Командиром бригады возбуждено уголовное дело по статье 443 УК «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими» в отношении их сослуживца, также проходящего срочную военную службу и допустившего противоправные действия, — сообщили «Заре» в пресс-службе Минобороны Беларуси. – В ближайшее время оно будет передано следственным органам.

    По предварительным данным, причиной побега молодых людей стали издевательства со стороны старослужащих. Беглецы заявили, что сослуживцы жестоко их избивали и вымогали деньги под различными предлогами. И даже – угрожали убийством. Всю эту информацию предстоит проверить следствию.

    В пресс-службе Минобороны заверили, что следствие будет проведено объективно, поскольку «бескомпромиссный подход к правонарушителям и неотвратимость наказания виновников– важнейший принцип укрепления и поддержания правопорядка в белорусской армии».

    Автор: Иван СЕРГЕЕВЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)