28 Марта, 2024 Четверг

Про насвай

  • 03 марта 2016 Происшествия Русский 0

    О чем я сейчас искренне жалею, так это о том, что в предыдущей публикации «Гранулы безнаказанного зла» о подпольных торговцах насваем не назвала их фамилии и не показала лица. Да, я нарушила бы их права. Но был бы шанс, что порицаемые родными, друзьями, коллегами или учителями, они нашли бы себе более достойное занятие, чем подсаживать молодежь на сомнительного качества некурительное изделие. На днях снова встретила одного из дилеров, Кирилла, которого недавно повторно с пятью килограммами запрещенного «зелья» милиционеры задержали у минского кинотеатра «Октябрь». Парень узнал меня, улыбнулся, затем, прикрывшись ладошкой, сделал вид, будто не заметил. Он даже не побоялся, что пойду следом и увижу, как на том самом месте он продает очередному студенту нелегальный товар. Выходит, насвайщики плюют на ответственность с такой высокой горки, что даже не меняют точки сбыта. А насвай, который приходит к нам из Средней Азии, — опасен. Это вам скажет любой нарколог. Почему закрываем глаза?

    Не верьте тем, кто пытается вам внушить, будто насвай — это как выпить чая или выкурить сигарету, делится мнением депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский:

    — Это заблуждение опасно. Если бы он был безобиден, то продавался бы в стране законным путем. Я считаю, что проблема есть и ею необходимо заниматься, а в дальнейшем поднимать вопрос об уголовной ответственности за распространение. Дилеры делают деньги, и их не волнует, какой вред могут причинить здоровью молодежи. Известно, что, начав с употребления насвая, можно закончить тяжелыми наркотиками. Имеющейся административной ответственностью торговцев–нелегалов не испугаешь. К тому же если они за раз, в считанные минуты, в одной только точке собирают десятки клиентов, то можно лишь догадываться об объемах теневой сети и о доходах. Разумеется, прежде чем принимать строгие меры, необходимо все детально проработать. Я открыт к диалогу. Все, что касается здоровья молодежи, готов отстаивать сутками.

    * * *

    Зинаида Мандровская, зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам, одной из первых забила тревогу по поводу курительных смесей и неочищенного мака. Зинаида Михайловна убеждена, что игнорирование насвая также может обернуться бедой: «Привлекательной для молодых людей эта гадость стала года два назад. У меня не раз были избиратели, которые с беспокойством рассказывали о продаже насвая в Минске и других городах. Этот вопрос мы обсуждали в том числе с представителями Министерства здравоохранения, экспертами, которые могут определить содержимое смеси и сказать, насколько она опасна. Кто знает, что вообще туда могут примешать и в каких антисанитарных условиях все это готовится?

    Проблема однозначно назрела, и надо не молчать о ней, а уводить от нее молодежь. Хорошо бы все нюансы, круг мероприятий и ответственность предусмотреть на законодательном уровне. Хоть и постепенно, но ужесточать меры».

    * * *

    Поинтересовалась я мнением и главного нарколога Минздрава Ивана Коноразова. Сам по себе насвай достаточно вреден, ответил собеседник: «В его состав (он, кстати, крайне непостоянен) входит табачная пыль, в которую мешают гашеную известь, золу различных растений, верблюжий кизяк или куриный помет, иногда масло. Большинство компонентов смеси выполняют формообразующую функцию при гранулировании пылеобразных отходов табачного производства. Известь изменяет реакцию среды и способствует всасыванию никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. Этому же способствует и куриный помет. Краткосрочные последствия потребления насвая таковы: сильное местное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове (а позднее и во всех частях тела), апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц. При длительном потреблении человек уже не замечает ни жжения, ни неприятного запаха и вкуса. Но, вероятно, именно тогда запах становится очевидным для окружающих».

    Иван Иванович приводит данные узбекских онкологов: 80 процентов случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани были связаны с потреблением насвая. Поскольку он содержит экскременты животных, подцепить кишечные инфекции и паразитарные заболевания, включая вирусный гепатит, можно запросто. Длительный прием смеси — прямой путь к язве желудка. А поскольку основное действующее вещество это табак, то развивается и никотиновая зависимость. «Специалисты из Кыргызстана, которые достаточно изучили эту проблему, поскольку в стране люди давно потребляют такое изделие, говорят: эта форма табака более вредна, чем курение сигарет, так как человек получает большую дозу никотина, особенно из–за воздействия извести на слизистую оболочку pотовой полости, — отмечает главный нарколог. — Употребление насвая вызывает изначально психологическую, а в дальнейшем и физическую зависимость».

     

    К сведению

    У подростков, употребляющих насвай, снижается восприятие действительности, ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Потребители сообщают о проблемах с памятью, постоянном состоянии растерянности. Среди печальных последствий — изменение личности подростка, нарушение психики.

    Регулярное употребление «зелья» вызывает привыкание. В некоторые порции могут добавляться иные наркотические вещества. У потребителей этой смеси может развиться не только никотиновая зависимость, но также зависимость от других химических веществ. У детей употребление насвая очень быстро входит в привычку, становится нормой. Вскоре подростку хочется уже более сильных ощущений.

     

    Вопрос ребром

    Мнения моих собеседников схожи: вещество опасно. А значит, подпольно по рукам гулять не должно. Василий Алексеенко, член Постоянной комиссии Палаты представителей по нацбезопасности, настроен решительно: «Что мешает заинтересованным сторонам обратиться в нашу комиссию с инициативой о повышении административной ответственности за хранение и распространение насвая? Сейчас получается, что его распространителя даже штрафом не накажешь, если у него при себе нет хотя бы килограмма. Мое мнение: наказание должно быть уже за то, что у человека нашли запрещенный товар, независимо от веса. Допустим, наркодилеры. Они же прекрасно понимают, что балансируют между свободой и тюрьмой, оттого проблем с наркотиками, психотропами в стране стало в разы меньше. Вы и сами знаете, как много сделано в этом направлении в последние годы. Так и с насваем: меры должны быть куда жестче. Не нагнетая обстановку, но и не дожидаясь ужасных последствий, нужно работать на профилактику».

    В свое время весьма грамотно законодатели поступили и с неочищенным маком, дав возможность правоохранительным органам, экспертам сбить опиумную волну. Почему бы по аналогии с маком не предусмотреть меры за опасную теневую реализацию насвая? Оказывается, такая инициатива звучала от МВД еще в прошлом году. Начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Василий Лосич рассказывает:

    — Проблема набирает обороты, с каждым годом этого некурительного табачного изделия изымаем мы все больше и больше. В связи с чем делали ряд запросов в Минздрав, Госкомитет судебных экспертиз с просьбой изучить вещество и рассказать о его вреде. Да, изымая такой товар, мы периодически направляем его на экспертизу, и еще не было случаев, когда бы в нем нашли наркотическую или психотропную составляющую. Вместе с тем мы прекрасно понимаем, что жевательная смесь может быть лишь первой ступенькой к привыканию и молодежи захочется попробовать марихуану и так далее.

    Естественно, мы и сейчас выстраиваем некую линию борьбы с распространителями насвая, но пока их можно привлечь только к административной ответственности за торговлю в неустановленном месте. Именно поэтому мы инициировали изменения в законодательство, предлагая усилить административное воздействие, предусмотреть конфискацию автомобилей у дилеров. Пока соответствующий законопроект обсуждается с заинтересованными госорганами. К сожалению, наши предложения не везде находят поддержку. Но если реально смотреть на вещи, волну с маком мы сбили и было бы логично пойти тем же путем в борьбе с насваем.

    ...Торговля, к примеру, у «Октября» и сейчас идет бойко. С моим новым знакомым, продавцом Кириллом, мы регулярно встречаемся на том же месте. Я на работу иду и он — на «работу». Вот и вчера: «Здравствуйте, Кирилл. Как торговля?» — «Здравствуйте, никак», — улыбнулся, засовывая в карман деньги, которыми за запретный пакетик с ним только что расплатился клиент. Он был рядом, как и двое других. Вот так...

     

    gladkaya@sb.by

    Советская Белоруссия № 41 (24923). Четверг, 3 марта 2016

    Автор: Людмила ГЛАДКАЯСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)