26 Апреля, 2024 Пятница

С приближением весны на дорогах Глубоччины мотоциклов становится больше

  • 09 марта 2016 Происшествия Русский 0

    С приближением весны на дорогах в несколько раз увеличивается поток транспорта и, прежде всего, мотоциклов. А что это влечет за собой, многим известно. В 2014 году на территории нашего района с участием данного вида транспорта произошло 2 аварии, в которых 1 человек погиб, 1 ранен и 1 из них находился в нетрезвом состоянии. За текущий период 2015 года  дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано.

    В первых числах марта 2014 года  ученик 10-го класса взял у своего старшего брата мотоцикл и решил проехать по деревне. Не имея навыков управления таким транспортным средством, он не справился с управлением, наехал на бордюрный камень и опрокинулся. В результате аварии молодой человек с травмами госпитализирован в больницу.

    Каждый новый сезон пополняются ряды мотоциклистов новыми участниками движения. Естественно, навыки вождения мотоцикла у них не велики, что нередко и заканчивается дорожно-транспортными происшествиями. К сожалению, имеют место факты, когда мотоциклам управляют лица, не имеющие водительского удостоверения, и те, кто не достиг возраста на право управления транспортным средством.

    Во-вторых, даже бывалые водители за зимний период, безусловно, утратили былые навыки. С этим следует считаться, поскольку самоуверенность часто имеет нежелательные последствия.

    В-третьих, в последние годы все больше набирает силу пренебрежение к соблюдению правил дорожного движения молодыми водителями. К сожалению, и статистика говорит, что жертв среди них больше.

    Приведенные примеры свидетельствуют, что удовольствие проехать на мотоцикле с ветерком в одно мгновение может превратиться в беду.

    Госавтоинспекция в очередной раз обращается ко всем взрослым, прежде всего родителям: если вы стали свидетелем того, как подросток собирается, нарушая правила безопасности, выехать на мотоцикле, предотвратите эту поездку. Только совместными усилиями мы можем избежать трагедии, не позволить, чтобы из жизни уходили молодые, здоровые, полные сил и энергии люди!

    Помните, что для управления мотоциклом вам необходимо иметь водительское удостоверение, также как и для управления мопедом и скутером.

    Автор: Елена ХайновскаяВеснік Глыбоччыны

Комментарии (0)