26 Апреля, 2024 Пятница

Взялись за старое

  • 17 марта 2016 Происшествия Русский 0

    Двоих вымогателей — М. и К. — задержали в Витебске. М. в прошлом был «смотрящим» Октябрьского района областного центра. По старой памяти решил заработать выбиванием денег в стиле 90–х. Подробности рассказал начальник отдела по борьбе с организованной преступностью 7–го управления ГУБОПиК МВД подполковник милиции Руслан Баязитов:

    — Предлогом для вымогательства стала история с угоном: потерпевший как–то без спроса взял чужую машину и его задержали сотрудники милиции. Происшествие закончилось штрафом, однако вымогатели заявили, что он должен заплатить 10 миллионов рублей владельцу машины в благодарность за отсутствие уголовного дела. В течение пяти месяцев злоумышленники выслеживали жертву то в гараже, то возле дома — угрожали, били, требовали деньги и золото. Потерпевший в милицию не обращался и успел отдать им 7,5 миллиона рублей. Благодаря оперативной информации на него вышли наши сотрудники и через некоторое время задержали преступников.

    М. 48 лет, он неоднократно судим, в последний раз — за мошенничество. Его подельник К. тоже сидел, ему 33 года. Часть похищенного изъято во время обысков, наложен арест на автотранспорт подозреваемых. За вымогательство в составе группы им грозит до десяти лет лишения свободы.

     

    infong@sb.by

    Советская Белоруссия № 49 (24931). Четверг, 17 марта 2016

    Автор: Ольга КРУЧЕНКОВАСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)