25 Апреля, 2024 Четверг

За полгода начальница почты успела похитить 65 560 300 рублей

  • 23 марта 2016 Происшествия Русский 0

    Должность начальника отделения почтовой связи Жодино-3 Борисовского районного узла почтовой связи Минского филиала РУП «Белпочта», что на ул. Советской, 42-летняя Елена Сахарова занимала ровно год. Но за это время наворотила столько,  что хватило работы и правоохранителям,  и прокуратуре, и суду. От действий нечистого на руку руководителя пострадал 21 человек, в основном пенсионеры. За полгода почтовая начальница успела похитить 65 560 300 рублей.

    В поиске своих «затерявшихся» пенсий и пособий люди обращались в управление по труду и социальной защите населения, работники которого отправляли их в отделение почтовой связи Жодино-3, куда, собственно, поступали деньги. На почте же отвечали, мол, вам все выплачено.

    Некоторые пенсионеры, не понимая, что происходит,  написали заявления в ГОВД. Сотрудники милиции начали с проверки, в результате которой выяснилось, что таких людей немало, и в начале марта совместно с работниками Борисовского РУПС провели инвентаризацию, в ходе которой была выявлена недостача денежных средств. Начальника отделения сразу отстранили от работы.

    Доследственная проверка длилась в течение трех месяцев, ведь сомнению подвергалась любая документация, и лишь в июне  было возбуждено уголовное дело.

    Что интересно, ранее Сахарова не имела опыта работы в почтовой службе, не было у нее и специального образования. Взлет по служебной лестнице был молниеносным: отработав лишь две недели с момента трудоустройства в качестве рядового сотрудника, ее отправляют на двухнедельную стажировку – и новоиспеченный начальник отделения, видимо, решило руководство, готов приступить к многочисленным обязанностям, возглавить коллектив и стать материально ответственным лицом.

    Свою преступную деятельность она начала не сразу, а через полгода после вступления в должность. Коррупционная схема, ею разработанная, была нехитрой, а именно: не выдавая в доставку почтальонам пенсии, которые разносятся по месту жительства пенсионеров, она попросту присваивала их себе. В дальнейшем, чтобы скрыть недостачу, подделывала ведомости на иных лиц, проводя их как выплаченные ранее положенного срока. Иными словами, она просто забирала деньги и расписывалась за пенсионеров в документах.

    В общей сложности у десяти пенсионеров она похитила деньги, остальные потерпевшие получали пенсию в положенный срок, но по документам они получали ее ранее оговоренного срока.

    Уж кто-кто, а пожилые люди точно знают дату выдачи пенсии, и ждут, порой с нетерпением, этого дня. Как же так произошло, что скрывать содеянное ей удавалось так долго? На этот вопрос ответила заместитель прокурора города Жодино Евгения Тентевицкая, выступающая государственным обвинителем в этом процессе:

    – Так получалось, что пенсионер находился либо на лечении и не приходил вовремя за пенсией, либо вовремя не переоформил договор с банком на продление действия банковской карточки, на которую поступали денежные средства. По незнанию люди думали, что через пару месяцев на карточке окажутся две-три пенсии, а реально деньги шли на почтовое отделение. Так произошло и в случае с малолетней девочкой, находящейся на гособеспечении в Жодинском детском доме. Опекуны были уверены, что деньги идут на карт-счет, и не контролировали поступление денег.

    Обвиняли бывшего начальника в двух преступлениях: хищении путем злоупотребления служебными полномочиями по ч.3 ст.210 УК Республики Беларусь и по ч.1 ст.427 – в подделке официальных документов для внесения в них заведомо ложных сведений.

    В ходе предварительного расследования и судебных заседаний Сахарова так и не признала свою вину. По ее словам выходило, что непосредственно к хищению денежных средств причастны иные лица – работники отделения и ее заместитель. Она поясняла, что видела повторяющиеся  из месяца в месяц недостачи, которые нарастали как снежный ком. Вышестоящим должностным лицам она не сигнализировала из-за боязни потерять работу и считала, что разберется во всем сама. Тем не менее, судом было установлено, что кроме начальника никто к хищению денег был не причастен.

    Будучи уже отстраненной от работы, Сахарова пыталась погасить недостачу, чтобы продолжать работать в отделении. Ею было возмещено 25 900 000 рублей, пенсионерам частично  произведены выплаты за счет «Белпочты». Остался невозмещенным ущерб в размере 17 660 200 рублей, и кто-то из пожилых людей до сих пор так и не получил своей пенсии.

    Гособвинение просило суд окончательно назначить Сахаровой наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на такой же срок. В итоге суд назначил наказание сроком на 3,6 года с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

    Не согласившись с суровым приговором суда г. Жодино, Сахарова обжаловала его в Минском областном суде.

    В конце февраля в кассационной инстанции слушалось уголовное дело обвиняемой и ее защитника. Приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.

    Автор: Михаил АКУЛИЧЖодзінскія навіны
    Теги: 

Комментарии (0)