Сообщили о необычной находке в Бобруйский РОВД так называемые черные копатели – те, кто промышляет с металлоискателями. Обнаружили ее в лесном массиве недалеко от деревни Вороновичи, на месте бывших бомбоскладов.
— РОВД направил заявку в в/ч 5527, откуда и выехала на место группа разминирования, — рассказывает командир саперно-пиротехнической группы Павел Маркелов. — В ходе обследования мы установили, что найденные предметы – осколочные кассетно-шариковые бомбы советского производства (ШОАБ-0,5).
Так как уже темнело, работы свернули до утра. На следующий день группа разминирования прибыла в полном составе, и после обследования местности было обнаружено порядка 193 таких предметов.
— Такие бомбы представляют собой большую опасность, так как реагируют на малейшее движение, — отметил специалист. – Человек нашел, задел – взрыв. Зона поражения такого боеприпаса – 60 квадратных метров. Плюс он имеет форму шарика, поэтому очень привлекателен для детей: они могут принять его за игрушку.
Опасная находка была уничтожена на месте путем подрыва. Сейчас все работы завершены. Тем не менее, гулять по лесному массиву саперы не советуют.
— Мы не можем быть уверены на 100%, что нашли все, — отметил Павел Валерьевич. – Местность очень сильно засорена металлом, поэтому работать с металлоискателем бесполезно: звенит не переставая. Для того чтобы полностью очистить массив, необходимы большие трудозатраты — снимать слой грунта сантиметров 30-40 глубиной.

Напомним, несколько дней назад в прямом смысле слова трагедия прогремела в деревне Вешевка Березинского района — там были обнаружены тела двоих мальчишек. Школьники подорвались на старом снаряде, который нашли на поле.

Комментарии (0)