29 Марта, 2024 Пятница

Сезон охоты на велосипеды открыт

  • 30 марта 2016 Происшествия Русский 0

    В 2014 году на территории города и района было похищено 32 велосипеда, в прошлом – 48. В нынешнем также зарегистрированы подобные преступления, пока единичные. Однако с наступлением теплого времени года проблема краж велосипедов становится особенно актуальной.

    Основная причина преступлений – безалаберное отношение людей к своему имуществу. Сотрудники милиции постоянно через средства массовой информации призывают местных жителей не бросать велосипеды, где попало. Однако это не помогает. Люди говорят, мол, вокруг все свои, кто у нас украдет? Не сомневайтесь, уводят и дорогие велосипеды, и старые ржавые, которые, казалось бы, ничего не стоят.

    Поэтому еще раз напоминаем: пришли в магазин или на почту – поставьте велосипед или непосредственно в помещении, или там, где вы будете его видеть. Не оставляйте своих «железных коней» в незакрытых тамбурах или у подъездов. То, что вы так делали на протяжении многих лет, не гарантирует, что сегодня или завтра велосипед не украдут хотя бы местные алкоголики, которым в поисках выпивки вообще все равно, где брать деньги. Через час продадут ваш уже бывший велосипед хоть и за бутылку спиртного.

    Примечательно, что в последнее время появилась категория воров, которые целенаправленно похищают именно велосипеды, причем, в первую очередь, недешевые. Чаще всего преступник ожидает, пока жилец откроет дверь в подъезд, затем, как ни в чем не бывало, заходит вслед за ним. Пробежав подъезд сверху донизу и заглянув в каждый открытый тамбур или осмотрев лестничную площадку, злоумышленник выбирает стоящего там «железного коня», который затем выкатывает на улицу, и на нем уезжает. Продать современный велосипед стоимостью в несколько миллионов рублей за цену в три-четыре раза дешевле не составляет особого труда.

    Хотелось бы разъяснить гражданам, что нахождение имущества на лестничных площадках является нарушением статьи 21.16 КоАП Республики Беларусь – нарушение правил пользования жилыми помещениями. В соответствии с пунктом 12 Правил пользования жилыми помещениями, запрещается: загромождать лестничные клетки, коридоры, проходы, запасные выходы и вспомогательные помещения жилого дома. В случае невыполнения данных требований на владельца имущества налагается штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – от тридцати до пятидесяти базовых величин.

    Безусловно, если ваш велосипед украли, не стоит спускать данный факт на тормозах, следует сразу обращатся в милицию. Нередко люди не звонят на 102 или участковому, рассуждая, что сотрудники РОВД ничего не сделают. На самом деле, звонить стоит в любом случае – чем раньше вы обратитесь, тем больше у нас шансов найти вора, ведь, как правило, это кто-то из местных жителей. Практика показывает, что надежда на возвращение имущества есть всегда. Как правило, лица, совершившие кражи, устанавливались более чем в 50% случаев.

    Например, в Любанском районе за совершение кражи велосипеда задержан недавно освободившийся из мест лишения свободы, ранее неоднократно судимый (девять раз!) 47-летний гражданин, который 23 февраля текущего года от магазина в г.п. Уречье совершил кражу велосипеда, оставленного владельцем на непродолжительное время не пристегнутым и без присмотра. По дороге в г. Любань в одном из населенных пунктов он продал его за две бутылки спиртного и с размахом отметил праздник. Впоследствии гражданин был задержан, похищенное изъято и возвращено владельцу, а в отношении злоумышленника была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Таким образом, если у вас что-то украли, обращайтесь в милицию. Но в первую очередь – следите за своим имуществом, ведь сохранить вещи гораздо проще, чем их потом искать.

    Автор: Вячеслав ЧАЛЕЙГолас Любаншчыны
    Теги: 

Комментарии (0)