20 Апреля, 2024 Суббота

С авто что-то не то

  • 13 апреля 2016 Происшествия Русский 0

    В Минске задержана директор фирмы, которая обещала людям пригнать из России новые автомобили по бросовым ценам. В результате ни денег, ни машин. Пострадали более 30 человек со всей страны.

     ООО «Супрэмаси» начало работу в 2014 году. Офис в гостинице в самом центре Минска, хорошие отзывы, вежливый персонал. «Они размещали объявления на интернет–порталах о поставке автомобилей из России, при этом между компанией и клиентами заключались договоры, согласно которым машины должны были быть поставлены в течение 15 — 30 рабочих дней», — рассказала Татьяна Ковалева, пресс–офицер Ленинского РУВД Минска. Деньги передавались директору компании как наличными, так и зачислялись на счет. Но в назначенное время товар под различными предлогами не поставлялся, а деньги выплачивались частично либо вообще не возвращались клиентам. Руководство компании вплоть до того момента, когда была задержана ее владелица, уверяло, что всему виной кризис в соседней стране. Мол, из–за скачка курса российского рубля вести дела стало сложно.

    Чтобы выбраться из финансовой ямы, с 2015 года ООО «Супрэмаси» начало сотрудничать с российской компанией «Солидэ», расположенной в Псковской области и учрежденной минчанином, и тем самым еще больше загнало себя в долги. Теперь клиенты, заключая договор с ООО «Супрэмаси», деньги перечисляли сразу на счет компании «Солидэ». Некоторое время машины даже доходили до своих покупателей, но потом поставки приостановились. Директор постоянно увеличивала срок ожидания покупки. А тем, кто хотел получить машину поскорее, предлагали рассчитаться наличными, в обход кассы. Сергей Зеленковский, старший оперуполномоченный по особо важным делам Ленинского РУВД, рассказал, что в отношении задержанной уже возбуждали уголовное дело в 2015 год. В тот раз мошенница действовала по похожей схеме, только машины привозила из Литвы. Теперь 27–летняя учредительница и директор компании находится в СИЗО, возбуждено уголовное дело.

     

    Советская Белоруссия № 68 (24950). Среда, 13 апреля 2016

    Автор: Светлана ИСАЕНОКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)