27 Апреля, 2024 Суббота

Воровство телят пресекли в Глубокском районе. Виновные наказаны

  • 15 апреля 2016 Происшествия Русский 0

    Гражданка К. была назначена на основании приказа директора ОАО «Константинов Двор» на должность завфермой «Ловцы» и являлась должностным лицом юридического лица, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также материально ответственным лицом. 

    В ноябре 2015 года К., используя свои служебные полномочия, находясь на рабочем месте на животноводческой ферме «Ловцы», по договоренности  со своим сыном  гражданином М. дала указание своей коллеге по работе вывести из стойла трех телок. После чего к указанной ферме подъехал сын М. со своим другом на микроавтобусе «Мерседес», погрузил указанных телок в кузов и увез их с территории фермы. Отъехать похитители далеко не успели – их остановили сотрудники милиции, взяв с поличным.

    Как следует из показаний обвиняемых, К. и М. решили похитить телок с целью их дальнейшей перепродажи по объявлению. Мотив хищения – тяжелое материальное положение.

    Приговором суда Глубокского района от 11.02.2016 г. гражданка К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 210 УК Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) и подвергнута наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года, со штрафом в размере 100 базовых величин (21 млн. рублей) с лишением права занимать материально-ответственные должности на срок 3 года.

    Тем же приговором суда гражданин М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 210 УК Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями)  и подвергнут наказанию в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 100 базовых величин (21 млн. рублей) и с лишением права занимать материально-ответственные должности на срок 3 года.

    При этом, автомобиль «Мерседес» как средство совершения преступления (именно на нем перевозили похищенных телок) признан средством совершения преступления и подвергнут специальной конфискации.

    Таким образом, решив «подзаработать», мать с сыном выполнили «семейный подряд», в результате которого получили в наказание не только огромные штрафы, но и лишились автомобиля, а также права занимать материально-ответственные должности.

    Автор: Андрей ПанкратВеснік Глыбоччыны
    Теги: 

Комментарии (0)