24 Апреля, 2024 Среда

До беды – один шаг

  • 31 мая 2016 Происшествия Русский 0

    Пять ангелов взлетели в небеса. И все это случилось на прошлой неделе. С содроганием читаю новостные сводки. В Бресте в реанимации умер двухлетний малыш. В Березовском районе трехлетний ребенок утонул в канализационном колодце. В Поставском — пьяный водитель насмерть сбил школьника, а в Лунинецком — на участке железной дороги погиб подросток. Десятиклассника из Столинского района насмерть сбил на мотоцикле двоюродный брат… Лето еще не началось, а уже столько трагедий.

     Завтра мы будем отмечать День защиты детей. Кто-то направится с ребенком в зоопарк, кто-то купит сладенькое к чаю, а кто-то подарит игрушку. Мы все любим своих детей. Но почему тогда жизнь ребенка так хрупка? И почему нам, взрослым, так нелегко ее сохранить? Я не хочу читать нотаций и рассуждать, как важно, чтобы родители каждую минуту смотрели за детьми. Все это понятно. Но надо ли обвинять маму, которая пошла, допустим, приготовить своему ребенку обед, а тот по роковой случайности открыл окно? Или стоит ли в трагический момент забрасывать помидорами бабушку, которой тоже, скорее всего, пришлось отлучиться. Положа руку на сердце можем ли мы быть с нашими детьми 24 часа в сутки? Согласитесь, это невозможно. А если бы и могли, не вырастили бы мы инфантильных созданий? Я не к тому, что нужно  забросить своих мальчишек и девчонок и  жить своей жизнью. Нет, ребенку нужно стараться посвятить максимум внимания. И мы, в первую очередь, в ответе за их жизнь.

    На моей улице живет семья, где девочку стали отпускать играть одну чуть ли не с года. Стоит ли говорить, что, когда у них родился сын, старшая девочка тотчас заменила ему родительницу? А как по-другому объяснить тот факт, что с мальчиком я маму не вижу до сих пор? Это крайности. И к такому «вниманию»  точно не призываю. Я больше о том, что не стоит ополчаться на родителей, у которых случилась беда. А то как бывает. В интернете появится информация: ребенок проглотил батарейку. А форум тотчас переполняется сообщениями: «где была мать?», «да родителей повесить мало!», «мамашка небось в соцсетях сидела»… Кстати, про батарейку. Как-то у моей подруги в доме пропала батарейка, большая такая, от телевизионного пульта. По идее, двухлетнему ребенку ее не проглотить. Но у страха глаза велики. С дрожащими руками и ногами она поехала с сыном в больницу. Сделали рентген. Врачи увидели что-то похожее на батарейку. Сколько же Алена выслушала обвинений в свой адрес. Даже угрозы, что их семью надо в ранг социально опасных записать. В этот момент никто и не думал разбираться, какая она мать. После такого «ликбеза» Алену уже можно было саму откачивать. Но тут пришел другой специалист и посоветовал снимок переделать. Оказалось, никакой батарейки и в помине не было, позже нашлась она в недрах дивана…

    Я понимаю врачей. Кто-кто, а они уж с лихвой насмотрелись на проявления родительской глупости. Как-то разговорились с педиатром. Каких только ужасов он не рассказал. Новорожденных деток ставили на газовую плиту и включали конфорку — «чтобы им потеплее было». Жесткую химию наливали в бутылку из-под колы, а потом малыш ее выпивал вместо газировки…  Взрослые должны отвечать за свои поступки, а потому стоит продумывать свои действия на сто шагов вперед. Но бывает ведь и роковая случайность, несчастный случай. Как в поговорке: знал бы, где соломку подстелить…

    Еще пример. Знакомая в первый раз отпустила дочку одну погулять. Девочке десять лет. Говорит, что все во дворе с шестилетнего возраста одни играют — и ничего. А Дашка возьми и упади с качелей — гипс в итоге. Или ситуация страшнее. Может, помните, как писали про девочку, на которую упал телевизор. И малышка из здорового ребенка превратилась в инвалида. Понятно, что мама сто раз корила себя. И даже, возможно, за то, что они вообще телевизор смотрят. Поэтому не надо изводить родителей. Как бы кощунственно это ни прозвучало, но лучше попытаться научиться на этих ошибках.

    Ведь как бывает. Стоят в доступном месте лекарства, а мы все думаем: у меня же малыш умненький, не тронет. Руки не доходят. Ан нет, уберите от греха подальше. Сын знакомой, четырехлетний пацан, засунул себе четыре бусины и в уши, и в нос. Или стоит на стиральной машине арсенал из порошков и пятновыводителей, а мы все думаем, что они нашему чаду не нужны. Еще как нужны. Берегите своих детей!

     

    azanovich@sb.by

    Автор: Таисия АЗАНОВИЧРэспубліка

Комментарии (0)