20 Апреля, 2024 Суббота

Трое брестчан пытались заработать, вымогая взятки у продавцов сигарет

  • 28 июня 2016 Происшествия Русский 0

    Двое 16-летних подростков и 24-летний мужчина из Бреста предстанут перед судом за мошенничество и подстрекательство к даче взяток.

    Преступную схему организовал старший «товарищ», который ранее работал социальным педагогом. Подростков — парня и девушку – он знал и был прекрасно осведомлен об их возрасте. Правда, выглядели молодые люди старше своих лет. На этом тройка и решила подзаработать.

    Схема была простой. Подростки покупали в ларьке сигареты и передавали мужчине. Затем тот отправлялся к продавцу и, представляясь сотрудником Брестского горисполкома, начинал «разбирательство» по поводу продажи табачной продукции несовершеннолетним.

    Для пущей важности мошенник являлся в ларьки, облачившись в рубашку с галстуком. Он грозил продавцам милицией, однако позже смягчался и предлагал решить вопрос другим путем. А точнее — посредством взятки. При этом мужчина сам называл конкретные суммы от 150 до 600 тысяч рублей. Часть полученных денег он передавал несовершеннолетним сообщникам.

    Преступная схема работала недолго, а потому сумма, которую «стряс» мошенник с продавцов, достигла лишь 1,3 миллиона рублей. Закончилась эта история, когда два продавца сообщили о «сотруднике исполкома» в милицию. Мужчина был задержан.

    Как сообщили «Заре» в пресс-службе управления Следственного комитета по Брестской области, брестчанину уже предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса. Ему придется отвечать за неоднократное мошенничество, подстрекательство к даче взяток, присвоение власти должностного лица, а кроме того — вовлечение несовершеннолетних в преступную схему.        Обвинения в мошенничестве предъявлены также подросткам – парню и девушке. Всех троих ждет суд.

    Кстати, придется отвечать за нарушения и продавцам киосков. Правда, не по Уголовному, а по Административному кодексу – за продажу сигарет несовершеннолетним. Материалы по этим фактам уже переданы в компетентные органы.

     

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    Автор: Николай ЯРМОШУКЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)