26 Апреля, 2024 Пятница

Доверяй, но проверяй

  • 12 июля 2016 Происшествия Русский 0

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    В Бресте мошенник завладел деньгами своих знакомых на сумму более 200 млн рублей

    К сожалению, есть среди нас люди, которые материальные ценности ставят значительно дороже совести. Мошенники, не задумываясь, обманывают доверчивых граждан, оставляя их без финансовых средств. Вдвойне обидно, когда обманщиками оказываются близкие или знакомые люди. Именно это произошло и в нашей истории.

    38-летний Игорь (здесь и далее все имена изменены) трудился в одной из брестских организаций по изготовлению и установке окон. Причем занимал там довольно солидную должность. Однако, по всей видимости, денежных средств для шикарной жизни не хватало и мужчина решил найти дополнительный приработок. Правда, для этого ему пришлось преступить черту закона и совершить мошеннические действия.

    Игорь предложил своим знакомым, желающим улучшить жилищные условия, посодействовать в решении данного вопроса. Мужчина сообщил, что у него есть надежные люди среди работников строительной организации, которые могут оказать помощь во внеочередном заключении договора по созданию объекта долевого строительства. Проще говоря, включить человека в очередь на получение жилья и в максимально короткие сроки предоставить квартиру, так как строящиеся дома уже находятся в процессе завершения. А гражданам для положительного решения вопроса надо только лишь передать определенную сумму денег. Причем все средства пойдут в качестве взносов на строительство квартиры, сам же Игорь оказывает свои услуги безвозмездно, исходя исключительно из дружеских побуждений.

    Естественно, никаких знакомых в строительной организации у мужчины не было, да и проблем с заключением договоров долевого строительство тогда просто не существовало. Но доверчивые граждане об этом абсолютно не задумывались и добровольно расставались со своими сбережениями. Так, от своего знакомого Ивана мошенник получил более 6 млн рублей, от Сергея — более 100 млн рублей, от супругов Валентина и  Жанны — также свыше 100 млн рублей. Получать такие суммы денег злоумышленнику удавалось благодаря своей репутации, ведь на предприятии он был на хорошем счету и проблем с законом ранее не имел. Более того, одному из обманутых «клиентов» он приходился кумом и заподозрить мужчину в обмане было весьма сложно. Тем более Игорь порой угощал дорогими спиртными напитками своих знакомых, которые даже и не подозревали, что выпивают за собственные средства.

    В результате доверчивые граждане никаких квартир не получили, а против Игоря было возбуждено уголовное дело по ст. 209 «Мошенничество». Мужчина раскаялся в совершенном преступлении, полностью признал свою вину и пообещал возместить причиненный ущерб. Правда, в настоящее время Игорь находится на иждивении у отца, и о возврате денежных средств пострадавшим пока говорить не приходится. В скором времени мошенника ожидает  судебное разбирательство, а граждане должны извлечь из печального опыта важный урок — не стоит доверять людям, призывающим вас отдать свои сбережения на сомнительные цели.

    Автор: Николай ЯРМОШУКЗаря

Комментарии (0)