26 Апреля, 2024 Пятница

Терроризм в ЕС – всерьез и надолго

  • 03 августа 2016 Происшествия Русский 0

    Июль потряс Евросоюз серией терактов в двух самых важных по значению странах ЕС – Франции и Германии.

    Теракт в Ницце потряс не только Францию, но и весь мир. 84 жертвы одинокого убийцы, давившего людей колесами прямо на набережной одного из самых престижных курортов мира на протяжении двух километров, стали символом неспособности силовых структур даже крупного европейского государства дать надлежащий отпор терроризму. В очередной раз потерпел крушение миф о том, что в XXI веке нет необходимости в большем числе полицейских для борьбы с терроризмом, достаточно вкладываться в интеллектуальную слежку в социальных сетях и оснастить все видеокамерами. Между тем на набережной в Ницце элементарно не хватило вооруженных стражей порядка, способных остановить преступника на первых сотнях метрах его кровавого пути. Хочется верить, что этот теракт заставит политиков Евросоюза понять, что мир изменился и прежней безопасности не будет, поэтому необходимы новые шаги для усиления мер по защите жизней граждан, которые будут ориентироваться и на проверенные методы прошлого столетия. А пока что посещение крупных городов и курортов Евросоюза без большой необходимости не рекомендуется.

    Германия стала жертвой трех терактов за одну неделю. Все три произошли в Баварии, самой состоятельной и наиболее любимой туристами земле Германии. Первый произошел 18 июля в поезде, следующем по маршруту Ройхтлинген-Вюрцбург. 17-летний беженец из Афганистана с криком «Аллах Акбар» напал с топором и ножом на пассажиров поезда. Пострадало четыре человека, три были отправлены с тяжелыми ранениями в больницу. Полиция застрелила террориста. Второй произошел 22 июля в торговом центре «Олимпия» в Мюнхене. Террорист с двойным гражданством (Германии и Ирана) купил по интернету пистолет Glock, который любят использовать спецслужбы, и атаковал посетителей торгового центра. Погибло десять человек, террорист покончил с собой. Следующий террористический акт произошел в немецком городе Ансбахе 24 июля. Беженец из Сирии, которому год назад было отказано в предоставлении убежища, собрал взрывное устройство и попытался проникнуть на музыкальный фестиваль. Увидев, что посетителей досматривают, он развернулся и привел в действие  взрывное устройство у входа в ресторан. По предварительным данным пострадало 12 человек, сам террорист погиб.  Только одно из нападений – 22 июля – пока что не связывают с «Исламским государством». Если учесть, что 24 июля еще один сирийский беженец в городе Ройтлинген зарубил мачете в порыве ревности свою бывшую возлюбленную и ранил еще четырех человек, прежде чем был обезврежен, то можно смело говорить о шоке, охватившем Германию, который, несомненно, будет иметь и политические последствия на приближающихся парламентских выборах.

    Какие причины являются движущими силами терактов и есть ли надежда, что с ними быстро удастся покончить? К сожалению, причины фундаментальны и не исчезнут сами по себе. Первым фактором, порождающим терроризм, является грубое вмешательство Запада во внутренние дела значимых мусульманских государств. Оно порождает возмущение многих мусульман и вызывает жажду мести. А учитывая то, что в мире полтора миллиарда мусульман, число потенциальных террористов исчисляется сотнями тысяч. Кроме того, такие дестабилизированные западными вторжениями государства, как Ирак, Афганистан, Сирия и Ливия утратили всякую стабильность и стали питательной почвой для террористов. Именно оттуда идут миллионы беженцев в Евросоюз, а часть из них уже является обученными террористами. Следу-ющей причиной терактов является то, что представители многомиллионной исламской диаспоры в ЕС испытывают большие трудности с культурной адаптацией. Большинство иммигрантов прибывает в ЕС из очень консервативных исламских стран и им тяжело привыкнуть к вседозволенности в морали и нравах, господствующих в Евросоюзе.  Именно среди них агитаторы террористов находят новых бойцов. Следующим фактором является огромное социальное и имущественное неравенство между приезжими мигрантами и местным населением. Для подавляющей части приезжих есть  возможность занимать только низкоквалифицированные, непрестижные и малооплачиваемые рабочие места. Они понимают, что официальная риторика о равных возможностях для всех не имеет ничего общего с реальной жизнью. Ничего удивительного, что многие начинают ненавидеть зажиточных местных жителей, зарабатывающих большие деньги, сидя в уютных офисах, в которые они могут прийти только в роли уборщиков или доставщиков пиццы. И это тоже делает их уязвимыми для опытных вербовщиков в ряды террористов.

    Автор: Сергей КизимаЖодзінскія навіны

Комментарии (0)