17 Апреля, 2024 Среда

Не в полете, а в пролете

  • 25 августа 2016 Происшествия Русский 0

    Очередной скандал с обманутыми туристами, на этот раз в Витебске. Более 30 клиентов турагентства «Бефана» не смогли улететь в запланированный и заранее оплаченный отпуск. Директора фирмы подозревают в мошенничестве, рассказала официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова:

     — Первый обманутый клиент обратился в милицию 19 августа. На сегодня у нас 34 заявления от пострадавших. Вчера в отношении руководителя туристического агентства возбуждено уголовное дело. С 8 по 19 августа под предлогом оказания туристических услуг она завладела денежными средствами своих клиентов на сумму свыше 80.000 рублей.

    Следователи пока не могут выяснить ее мотивы: 51–летняя директор в больнице, говорят, она пыталась покончить с собой. Известно, что все дела и расчеты с клиентами подозреваемая вела лично. Многие путевки туристы оплатили еще в июне — июле, и это говорит о преднамеренном обмане — деньги должны быть на счете туроператора в течение трех дней.

    «Бефана» работает на витебском рынке более десяти лет и имела хорошую репутацию, поделилась директор одной из старейших витебских турфирм «Илва» Лариса Петровская:

    — Мы много лет с ними сотрудничали без всяких проблем. Если и случались задержки платежей, все решалось. В августе, кстати, отправили двух туристов от «Бефаны» за свой счет. Видимо, на быстрый возврат денег надеяться не стоит. Кстати, в подобных случаях наш турист не защищен. Хорошо, если владелец бизнеса ответит потом за обман своим имуществом.

    Расследование продолжается.

     

    Советская Белоруссия № 162 (25044). Четверг, 25 августа 2016

    Автор: Ольга КРУЧЕНКОВАСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)