19 Апреля, 2024 Пятница

Все оттенки серого. О сексуальнм насилии родителей над своими же детьми

  • 30 августа 2016 Происшествия Русский 0

    Вы читаете пятую, если не шестую версию одного и того же текста. Каждый раз, переписав и поставив финальную точку, ловила себя на мысли: снова и снова повышаю тон повествования. Почти до крика. При этом тема, казалось бы, проста и непритязательна: любовь к детям. Вот у вас, например, какие возникают ассоциации в связи с этим? Забота, теплота, доброта? У меня тоже! Одновременно с тем правоохранительные органы сталкиваются с обратной стороной родительской любви. И пусть приведенные ниже примеры — редкие исключения, разобрать их будет не лишним. Для профилактики.

    Разговор пойдет о действиях сексуального характера родителей над своими же детьми. Коротко — об инцесте. Шесть символов, за которыми стоит испепеляющая душу ребенка боль. Юные, но уже надломленные существа закрывают ладошками мокрые глаза и отказываются принять, что самый близкий человек оказался врагом. И предал. Однако факт: в Брестской области в прошлом году несколько несовершеннолетних потерпели от преступных действий родственников или иных лиц, проживающих с ними. В двух случаях главную роль играли родители.

    В Барановичах к уголовной ответственности привлечен отец-одиночка, который надругался над своею же дочерью. Страшная тайна всплыла, когда девочка «исповедалась» социальному педагогу в школе. Та передала информацию в правоохранительные органы. Возбудили уголовное дело. Вскоре следователи получили неопровержимые доказательства. Так что девочка увидит папу нескоро: за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений «любящий» отец осужден на десять лет лишения свободы. В конце прошлого года на 13 лет в места не столь отдаленные отправился еще один папа. Свои недетские фантазии он проверял на малолетнем сыне. В Лунинце отчим по-особому «воспитывал» падчерицу. Суд установил, что началось это примерно в 2000 году, на момент вынесения обвинительного приговора девочке было уже 15… Итог — 17 лет исправительной колонии в условиях усиленного режима.

    Сделаем глубокий вдох, не будем сгущать краски и выслушаем специалиста. Старший помощник прокурора Брестской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Ирина Страпко объективно оценивает ситуацию: «Результаты проведенных прокурорами надзорных проверок показали, что случаи сексуального насилия в отношении несовершеннолетних, к счастью, в Брестской области крайне редки». По-настоящему беспокоит вот что: чаще и чаще в списках преступлений, связанных с половой неприкосновенностью детей, фигурирует «дружба» с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. То есть подростки соглашаются на интим с совершеннолетними добровольно. Не будем отнекиваться, к тому малолеток подталкивает массовая культура, которая создает в сюжетах кино, книг, массмедиа образ доступной женщины, типаж гангстероподобного мужчины, игнорирует семейные ценности и подстрекает к свободной любви. Печально, что в подобных ЧП за помощью к родным дети обращаются в последнюю очередь. Расскажут социальному педагогу, учителю, врачу, подружке, маме подружки, но только не родной матери. Эмоциональная изолированность родителей от своих же детей? Юношеский протест «справлюсь сам», свойственный сезону пубертата?

    Для предупреждения любого вида насилия во всех регионах области сегодня функционируют межведомственные советы по оказанию помощи жертвам насилия в семье.

    При подтверждении, например, факта избиения органы внутренних дел выносят скандалисту защитное предписание. Папу на период исправительного срока выселяют из квартиры. Другая форма социальной защиты — создание при территориальных центрах социального обслуживания населения кризисных комнат для жертв домашнего насилия. Кроме того, конкретно для подростков доступна служба психологической помощи. Бесплатно, анонимно, круглосуточно. Расскажите о сервисе знакомым детям. А вдруг кто-то из них тоже носит страшную тайну? Носит, мучается, но молчит.

    Автор: Анна ПЕТРОЧЕНКОРэспубліка

Комментарии (0)