27 Апреля, 2024 Суббота

Один из лидеров цыганской диаспоры Бобруйска осужден на 25 лет за сбыт метадона, повлекшего смерть четырех человек

  • 29 сентября 2016 Происшествия Русский 0

    28 сентября в суде Бобруйска и Бобруйского района на скамье подсудимых оказался один из лидеров цыганской диаспоры Бобруйска. Как заявило обвинение в лице помощника прокурора Ольги Новиковой, 50-летний мужчина занимался сбытом особого опасных наркотических средств (метадона), что и повлекло за собой смерть четырех человек от передозировки приобретенного вещества.

    – Год назад в управление внутренних дел начали поступать сообщения о смертельных случаях по причине передозировки наркотического средства (метадона), – пояснил начальник управления наркоконтроля и противодействия торговли людьми УВД Могилевского облисполкома Владислав Ковалев. – По проведенным анализам сотрудники управления наркоконтроля установили, что лицом, причастным к данному преступлению, является один из жителей Бобруйска, который занимался сбытом метадона.

    Screenshot 4 c45ac

    Адвокат Бобруйской городской консультации адвокатов Геннадий Мирончиков настаивал на полной невиновности подсудимого за неимением необходимых доказательств. Однако суд признал мужчину виновным в незаконном приобретении, хранении и сбыте особо опасных наркотических средств в крупном размере, повлекших по смерть четырех человек. На основании ч. 5 ст. 328 УК РБ ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет с конфискацией имущества, с отбыванием в исправительной колонии в условиях особого режима.  В Беларуси это первый случай, когда по вышеуказанной части статьи виновный получил максимальную меру наказания.

    Screenshot 6 0bbb6

    В счет компенсации морального вреда четырем семьям погибших подсудимый обязан выплатить по 15 тысяч рублей.

    Screenshot 5 9b346

    Семья обвиняемого с приговором не согласна. Они намерены подать апелляцию в областной суд. На это у семьи есть 10 дней до вступления приговора в силу. 

    Screenshot 8 a057a

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)