28 Апреля, 2024 Воскресенье

Речицкий уголовный розыск о раскрытых резонансных преступлениях прошлых лет

  • 13 октября 2016 Происшествия Русский 0

    5 октября в нашей стране отмечался День работников уголовного розыска – одного из самых важных подразделений Министерства внутренних дел.

    С 2002 года в системе органов внутренних дел функционируют подразделения по раскрытию преступлений прошлых лет. Благодаря работе всех сотрудников отдела уголовного розыска Речицкого РОВД, ежегодно раскрывается более 30 преступлений прошлых лет. В том числе и те, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких. Среди них: убийства, изнасилования, грабежи и разбои, кражи и хулиганства. На некоторых из раскрытых преступлений, вызвавших резонанс в нашем городе, остановимся поподробнее.

    В 1997 году квартира одной из жительниц Речицы подверглась разбойному нападению. Трое преступников ворвались в дом к потерпевшей, связали ее и, угрожая ножом, завладели имуществом. Только в 2009 году сотрудникам уголовного розыска удалось выйти на след одного из злоумышленников. Далее последовали оперативно-разыскные мероприятия, которые помогли установить круг связей преступника в 1996–1997 гг. Благодаря этому, удалось установить его подельников. Все трое грабителей оказались жителями Речицы, ранее неоднократно судимыми за совершение преступлений.

    В конце мая 1993 года днем около завода «Термопласт» в воде возле берега Щукиного озера был обнаружен труп 34-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Проведенные оперативно-разыскные мероприятия помогли установить, что преступление совершил неоднократно судимый речичанин.

    В 2007 году двое речичан совершили изнасилование девушек, одна из которых оказалась несовершеннолетней. Личность одного из преступников была установлена по горячим следам. Второй же скрывался от правосудия за пределами Республики Беларусь на протяжении почти 10 лет. Однако кропотливая работа сыщиков дала результат. Насильник был задержан и привлечен к уголовной ответственности.

    В 2009–2010 гг. произошла серия квартирных краж. Преступник путем свободного доступа проникал в квартиры граждан, откуда тайно похищал кошельки и сумки, находящиеся в прихожей. Благодаря работе сыщиков и наличию в органах внутренних дел средств научно-технического прогресса, вор был изобличен. Им оказалась женщина, которая беспрепятственно входила в квартиры беспечных граждан, не запиравших двери на замок, в том числе и находясь дома.

    В 2013 году из дачных кооперативов, находящихся вблизи деревни Чижовка, произошла серия краж. Усердная работа оперативных работников помогла выстроить цепочку доказательств и установить преступника. Им оказался ранее судимый гражданин, не имеющий постоянного места жительства и склонный к бродяжничеству, что длительное время затрудняло время установить его личность.

    Автор: Роман КОТЛЯРОВДняпровец
    Теги: 

Комментарии (0)