29 Марта, 2024 Пятница

Грешное дело

  • 02 ноября 2016 Происшествия Русский 0

    Иконы по–прежнему манят любителей поживиться. В нынешнем году только в Брестской области зафиксировано шесть случаев таких краж. Три — из храмов в Малорите, Березе и Бресте. В Дрогичинском, Кобринском и Лунинецком районах воры вынесли образа из домов, используемых под дачи.

    Начальник управления Следственного комитета по Брестской области Александр Рахманов рассказал, что храмы Малориты и Кобрина обокрал ранее судимый:

    — К моменту задержания он уже продал похищенное частному коллекционеру из Бреста. Иконы изъяты и переданы в храмы. Вор приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

    Нераскрытыми остаются кражи из частных домовладений, а также кража из церкви Березы. Зависло пока и резонансное дело о краже украшений с иконы «Всецарица» сынковичской церкви в Зельвенском районе («Нечисть забралась в храм», «СБ» за 5 мая). Официальный представитель управления СК по Гродненской области Сергей Шершеневич рассказал, что подозреваемые находятся в России и в скором времени к расследованию, возможно, будут привлечены российские коллеги. 

    Автор: Валентина КОЗЛОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)