25 Апреля, 2024 Четверг

Стратегическое учение "Запад-2017" пройдет в сентябре следующего года на полигонах Беларуси и России

  • 03 ноября 2016 Происшествия Русский 0

    Если за отношениями Беларуси и России в сфере укрепления военной безопасности наблюдать в динамике, то ни у кого не останется сомнений: это эталон союзного взаимодействия. Тезис, высказанный на заседании совместной коллегии министерств обороны двух стран, подкреплен цифрами: план по сотрудничеству на 2016 год — а включал он в себя почти 100 мероприятий! — выполнен полностью. Планомерно развиваются объединенные системы разведки и связи, радиоэлектронной борьбы и технического обеспечения, что ни крупное учение — то обязательно совместное. Кроме того, именно наша восточная соседка — основной поставщик современного вооружения для белорусской армии: только в этом году на боевое дежурство заступили вертолеты Ми–8МТВ–5, самолеты Як–130, радиолокационная станция «Противник», которая умеет заглядывать даже в космос, и модернизированные зенитные ракетные комплексы С–300. А коллективную оборону двух стран, заметил министр обороны Беларуси генерал–лейтенант Андрей Равков, можно рассматривать не только как надежный и крепкий щит двусторонних отношений, но и важный элемент коллективной безопасности ОДКБ на западном направлении.

    Совместная коллегия для военных — это возможность сверить часы, еще раз подтвердить: перспективы военного сотрудничества двух стран четко определены.

    — Основной упор мы делали на подготовку органов военного управления и войск, поддержание необходимого уровня оперативной совместимости. В дальнейшем же планируем усиливать практическую направленность подобных мероприятий с учетом складывающихся внешнеполитических реалий, — заметил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

    По его мнению, обстановка тревожная: на западных рубежах Союзного государства  члены НАТО активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуру. Подобная активность учтена при разработке замысла и сценария стратегического учения «Запад–2017» — главного в будущем году мероприятия совместной подготовки, которое пройдет в сентябре сразу на нескольких полигонах Беларуси и России. Военные говорят, что намереваются отработать задачи по планированию, управлению и применению региональной группировки войск. Во время подготовки учения свои совместные маневры, решено на коллегии, проведут и представители войск радиационной, химической и биологической защиты.

    — В ходе коллегии были подписаны соглашение о сотрудничестве в сфере технического обеспечения региональной группировки войск (сил), протокол к соглашению о совместной охране внешней границы Союзного государства и создании единой региональной системы ПВО, положение, регламентирующее взаимодействие в области обмена информацией, а также план двустороннего сотрудничества на 2017 год. Включает он в себя около 130 совместных мероприятий. Выполнение принятых решений позволит вывести военное и военно–техническое сотрудничество между нашими государствами на новый качественный уровень, — прокомментировал Андрей Равков.

    Автор: Дмитрий УМПИРОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)