29 Марта, 2024 Пятница

Дело семнадцати еще не закончено

  • 14 декабря 2016 Происшествия Русский 0

    В Минске огласили приговор по резонансному делу о создании сети распространителей психотропных веществ. Весьма серьезным оказалось наказание для членов самой крупной группировки, которую выявили за время активной борьбы с наркоторговлей в нашей стране. Суд над организаторами интернет–магазина по продаже психотропных вещества Legal Minsk, который существовал с 2011 по 2014 год, длился 8 месяцев.

    Минский городской суд слушал так называемое «дело семнадцати» с апреля. На скамье подсудимых все это время находились 17 человек, обвиняемых в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Некоторые из них даже не видели друг друга раньше — все общение происходило через интернет. Вчера в зал суда пришли родственники и друзья подсудимых. Приговор зачитывали два часа. У многих на глазах были слезы. Родным и близким сложно понять, как их дети, друзья оказались втянутыми в столь масштабное преступление. А ведь теперь некоторые из виновных проведут за решеткой треть жизни...

    Главного фигуранта приговорили к 20 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Отбывать наказание он будет в колонии усиленного режима. 18 лет получила девушка, которая, как выяснилось во время судебного следствия, руководила магазином в Минске. Остальные участники получили от 7 до 17 лет лишения свободы. В деле также фигурировали бывшие сотрудники КГБ и МВД. Суд счел их виновными и за участие в преступлениях приговорил к 14 и 15 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Их лишат званий, имущество конфискуют.

    Интересно, что «дело семнадцати» вскоре может превратиться в «дело восемнадцати». Олег Буйленков, прокурор отдела Генеральной прокуратуры, рассказал, что Следственный комитет расследует преступления еще одного члена группы: «Человек, который тоже был участником этого бизнеса, находится в России. Нам известно, что сейчас он привлекается к ответственности в связи с другим преступлением, совершенным на территории этой страны». Прокурор также отметил, что причастность этого пока неназванного человека к деятельности компании, проходившей по «делу семнадцати», была доказана в ходе судебного заседания: «Дело в отношении его выделено в отдельное производство. Он будет привлечен к ответственности в соответствии с договоренностями, которые существуют между нашими странами».

    В чем же виновны участники группы? Суд посчитал, что все они были причастны к созданию преступного сообщества, которое длительное время занималось распространением психотропов под видом курительных смесей и миксов. Товар приобретали в России. Как установило следствие, злоумышленники тщательно конспирировались, планировали не только способы транспортировки товара, но даже организацию физической и технической безопасности. Во время следствия в одном производстве были соединены 40 уголовных дел по пяти составам преступлений, проведены сотни допросов и десятки судебных экспертиз.

    Незаконный доход наркоторговцев составил около 1,7 миллиона долларов. Буйленков говорит, что свой бизнес они начали в Беларуси, а затем продолжили в России: «Исходя из масштаба деятельности и размеров дохода, это была довольно серьезная преступная группа. Они работали как интернет–магазин Legal Minsk. А когда деятельность этого магазина оказалась под угрозой (в тот момент, когда все т.н. легальные вещества подпали под запреты), стали работать под вывеской других интернет–магазинов».

    Приговор еще не вступил в законную силу. У осужденных есть 10 дней на его обжалование.

    Фото TUT.BY

    Автор: Светлана ИСАЕНОКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)